Из датских звероферм бежали десятки норок, инфицированных коронавирусом. Вполне вероятно, что они могут передать вирус диким животным. Ученые опасаются, что это может создать новый резервуар для коронавирус в Европе.

Об этом сообщает Science Alert.

"Ежегодно уходит несколько тысяч норок, и в этом году около 5% этих животных могли быть инфицированы SARS-CoV-2", — отметил менеджер ветеринарных исследований Датского ветеринарного и продовольственного управления Стэн Мортенсен.

Норки, кадр из видео
Норки, кадр из видео

Норки, которые сбежали с фермы, могут распространять коронавирус среди диких животных, даже несмотря на то, что миллионы норок, которые все еще находятся на фермах, убивают, чтобы предотвратить распространение вируса. В стране коронавирус обнаружили на 284 норковых фермах, при этом еще 25 хозяйств находятся под подозрением.

Как отмечается, в целом норки "очень одинокие существа", поэтому риск распространения вируса среди других животных может быть низким. По словам Стэна Мортенсена, восприимчивые животные, такие как кошки и члены семейства куньих, скорее всего, заразились вирусом, съев инфицированную норку или через их умет.

"Если дать возможность бесконтрольно распространяться среди диких животных, SARS-CoV-2 может продолжать распространяться среди различных видов и представлять постоянную пандемическую угрозу для людей и животных", — сказала глава отдела вирусологии Роттердамского университета Марион Купманс.

Норки, кадр из видео
Норки, кадр из видео

Ранее мы сообщали, мужчина прожил 100 лет благодаря алкоголю, фастфуду и сигаретам: неожиданное откровение долгожителя. 100-летний житель Китая открыл секрет своего долголетия

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги