Рыбак из Таиланда обратился в полицию, чтобы обеспечить себе безопасность. Ведь после того, как он нашёл огромный кусок рвоты кашалота, многие могут покуситься на его богатство.

Об этом пишет Daily Mail

Во время прогулки по пляжу 60-летний Нарис Суваннасанг обнаружил необычные бледные комки, напоминающие камни. Тогда рыбак позвал своих родственников, чтобы они помогли дотащить находку до дома.

Рыбак нашел рвоту кита
Рыбак нашел рвоту кита

Они предположили, что сгустки — амбра, застывшая рвота китов. Подплавив её зажигалкой и почувствовав характерный запах, вьетнамцы убедились в своей правоте.

Нарис рассказал, что обнаруженная амбра весит порядка 100 килограммов. Случай уникальный — ещё никогда человеку не удавалось находить такой большой сгусток. Но это ещё не всё. С рыбаком связался местный бизнесмен, который предложил за находку 97,4 миллиона тайских батов.

Конечно, от такого предложения мужчине тяжело отказаться — за месяц он зарабатывает 20 тысяч батов.

Рыбак нашел рвоту кита
Рыбак нашел рвоту кита

Амбра — горючее воскоподобное вещество, которое образуется в кишечнике кашалотов. Часто их находят в морской воде или на близлежащих берегах.

Его используют в производстве духов в качестве фиксатора. Стоит такая "рвота кашалота" тоже совсем немало — в среднем 50 тысяч долларов за килограмм.