Иранский известная звезда Instagram по прозвищу "Зомби Анджелина Джоли" была заключена в тюрьму в Иране за свою деятельность.

Известная в сети как Сахар Табар, 19-летняя Фатемех Хишванд отбудет 10 лет тюрьмы за "пропаганду коррупции в обществе".

До того, как ее аккаунт был удален, у Хишванд было 486 000 подписчиков после того, как она регулярно публиковала фотографии ее изможденного лица.

Сахар Табар "Зомби Анджелина Джоли"
Сахар Табар "Зомби Анджелина Джоли"

В то время как большая часть диалога вокруг ее фотографий была сосредоточена на том, какие операции могли быть перенесены, Хишванд настаивала, что они были результатом макияжа и Photoshop.

Впервые она была арестована год назад по обвинению в богохульстве, подстрекательстве к насилию, получении доходов ненадлежащими способами и подстрекательстве молодежи к коррупции, как тогда сообщало информационное агентство Тасним.

О ее приговоре впервые сообщил в Твиттере иранский журналист Масих Алинеджад, который написал: "10 лет тюрьмы для иранского инстаграмера, который использовал макияж и Photoshop, чтобы стать зомби Анджелиной Джоли".

"Сахар Табар всего 19 лет. Ее шутка привела ее в тюрьму. Ее мать каждый день плачет, чтобы освободить невинную дочь. Дорогая Анджелина Джоли! нам нужен ваш голос здесь. Помогите нам", - добавила она.

Призвав актрису помочь освободить известную блогершу, Алинежад сказал: "Исламская республика давно мучила женщин. Мы должны объединиться против этого гендерного апартеида".

В июле 2019 года Хишванд впервые опубликовала снимок своей прежней внешности. Позже она призналась, что перенесла операцию на лице, в том числе пластику носа, наполнители для губ и липосакцию.

Она сказала: "Это фотошоп и макияж. Каждый раз, когда я публикую фотографию, я раскрашиваю свое лицо все более забавно. Это способ самовыражения, своего рода искусство. Мои поклонники знают, что это не мое настоящее лицо", - цитирует ее слова MailOnline.

Это не первый случай, когда иранское правительство арестовывает влиятельных лиц за нарушение его строгих законов.

В 2018 году была арестована Маэдех Ходжабри, девушка-подросток, которая разместила в сети видео, где она танцует без обязательного ношения хиджаба.

В поддержку своего дела другая женщина, в том числе Алинежад, последовала ее примеру и также разместила в Интернете видео, в которых они танцуют.

В видео, размещенном в ее аккаунте в Твиттере, Алинеджад сказала: "Я танцую в общественном парке в Тегеране, чтобы поддержать Маедех, 19-летнюю девушку, которую арестовали за танцы".