Российский режиссер-документалист Виталий Манский 22 декабря пришел к зданию Федеральной службы безопасности РФ в Москве на акцию в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Он стоял с трусами в руках, видео обнародовал в Facebook коллега Манского – режиссер-документалист Аскольд Куров.

"Новой газете" Куров рассказал, что Манский успел простоять на пикете "буквально пять секунд". Затем, как видно на видео, к Манскому подошли полицейские и спросили, зачем он это сделал.

"Чтобы чистые были", – ответил режиссер, встряхивая и складывая трусы. Он подчеркнул, что вышел на протест, чтобы выразить гражданскую позицию.

Затем, сказал Куров, Манского задержали и отвезли в отделение.

Позже режиссер сообщил, что его коллегу выпустили.

"Манский на свободе, но у него изъяли трусы", – написал Куров, обнародовав комментарий режиссера.

"Главное достижение сегодняшнего дня, что мои трусы – в деле. Они подшиты к делу. В России светлого будущего придут люди в архив, будут разбираться, как мы жили. Открывают дело – а там трусы", – сыронизировал Манский.

Режиссер назвал абсурдом ситуацию с его задержанием.

"Я попал в огромный мир абсурда. Когда 20 взрослых мужиков занимаются тем, что арестовывают человека, делающего фотографию, а потом целое отделение милиции – люди с погонами со звездочками – множит этот абсурд и бетонирует его, он вырастает в гору абсурда", – резюмировал Манский.

14 декабря было обнародовано расследование The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel, в котором сообщалось, что Навального отравила в Томске группа сотрудников ФСБ. По данным расследователей, это была вторая за два месяца попытка отравления – при первой, в июле 2020-го, пострадала жена оппозиционера Юлия. Навальный с супругой принимали участие в расследовании. Политик обнародовал видео, в котором сказал, что знает имена отравителей. Оппозиционер подчеркнул, что считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.