Гоночный голубь пережил покрыл огромное расстояние через Тихий океан из Соединенных Штатов, чтобы найти новый дом в Австралии.

Гоночный голубь пережил необычный 13000-километровый переход через Тихий океан из Соединенных Штатов, чтобы найти новый дом в Австралии. Теперь власти считают птицу опасной для карантина и планируют ее убить.

Кевин Челли-Берд сказал, что обнаружил измученную птицу, которая прилетела на его задний двор в Мельбурне 26 декабря, исчезла с гонки в американском штате Орегон 29 октября.

Эксперты подозревают, что голубь, которого Селли-Берд назвал Джо в честь избранного президента США, совершил поездку на грузовом судне, чтобы пересечь Тихий океан.

Подвиг Джо привлек внимание австралийских СМИ, но также и печально известной строгой австралийской службы карантина и инспекции.

Челли-Берд сказал, что карантинные власти позвонили ему в четверг, чтобы попросить поймать птицу.

"Они говорят, что если Джо из Америки, то их беспокоят болезни птиц. Они хотели знать, могу ли я им помочь. Я сказал: "Если честно, я не понимаю. Я могу приблизиться к нему на расстояние 500 мм, а затем он улетает", - сказал мужчина.

Также он объяснил, что карантинные власти теперь рассматривают возможность найма профессионального ловца птиц.

Карантинная служба не сразу ответила на запрос о комментарии.

В 2015 году правительство пригрозило усыпить двух йоркширских терьеров, Пистол и Бу, после того, как они были тайно ввезены в страну голливудской звездой Джонни Деппом и его бывшей женой Эмбер Херд.

Столкнувшись с крайним сроком в 50 часов, чтобы покинуть Австралию, собаки улетели на арендованном самолете.

Голуби – необычное зрелище на заднем дворе австралийского дома.

"Это потрясло нас в День подарков. У меня есть фонтан на заднем дворе, и голубь пьет из него и купается. Он был очень истощен, поэтому я раздавил сухое печенье и оставил его там", - сказал Челли-Берд.

"На следующий день он снова купался в нашем фонтане, поэтому я пошел посмотреть на него, потому что он был довольно слаб и, казалось, не боялся меня, и я увидел, что у него на ноге синяя повязка. Очевидно, он кому-то принадлежит, поэтому мне удалось его поймать", - добавил он.

Челли-Берд, который говорит, что не интересуется птицами "кроме моей фамилии", сказал, что он больше не может ловить голубя голыми руками, так как тот восстановил свою силу.

Он сказал, что базирующийся в Оклахоме Союз американских голубей подтвердил, что Джо зарегистрирован на владельца в Монтгомери, штат Алабама.

Челли-Берд сказал, что пытался связаться с владельцем, но пока не смог дозвониться.

Птица каждый день проводит на заднем дворе, иногда сидя рядом с местным голубем на беседке. Челли-Берд кормит его голубиным кормом со дня его прибытия.

"Я думаю, что он просто решил, что раз уж я дал ему немного еды, и у него есть место, чтобы пить – это дом», - сказал он.

Секретарь Австралийской национальной ассоциации голубей Брэд Тернер сказал, что слышал о случаях, когда китайские гоночные голуби достигли западного побережья Австралии на борту грузовых судов, что было гораздо более коротким рейсом.

Утверждается, что самый большой дальний перелет, зафиксированный голубем, - это тот, который начался в Аррасе во Франции и закончился в Сайгоне, Вьетнам, еще в 1931 году, по данным сайта pigeonpedia.com. Расстояние составило 11 600 километров и заняло 24 дня.

Известны некоторые случаи полетов на дальние расстояния, но неизвестно, являются ли они разовыми марафонскими "забегами" из голубиного мира или это подвиги, которых может достичь средний голубь.