Египет заявляет, что недавно построенный 36-километровый бетонный и проволочный барьер вокруг Шарм-эль-Шейха поможет защитить туризм на курорте Красного моря на южной стороне Синайского полуострова.

Об этом пишет CNN.

Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх

Власти южного Синая надеются оживить туризм, который пострадал в результате потрясений после революции в Египте в 2011 году, крушения российского пассажирского самолета на Синае в 2015 году и пандемии коронавируса. В 2005 году в результате взрывов бомб в Шарм-эль-Шейхе погибли десятки человек в результате одной из самых смертоносных атак боевиков Египта.

Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх

Ограждение представляет собой бетонные плиты с участками проволочной ограды, отделяющую курорт от окружающей его пустыни. Некоторые плиты отмечены черными символами мира.

Те, кто въезжает в город по дороге, должны пройти через один из четырех ворот, оборудованных фотоаппаратами и сканерами.

Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх находится примерно в 360 км (224 милях) к югу от северного побережья Средиземного моря Синая, где сосредоточены повстанческие движения исламистских боевиков.

«Расстояние между ними огромно, к тому же существует еще один баръер безопасности: Вторая армия Египта защищает Северный Синай, а Третья армия - Южный Синай», - сказал журналистам губернатор Южного Синая Халед Фуда во время поездки по региону в выходные.

"Их будут обыскивать, камеры видеонаблюдения опознают их, автомобили будут сканировать, так что когда они прибудут в город, это будет после полного установления личности".

Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх

Музей древних египетских артефактов открылся в Шарм-эль-Шейхе в прошлом году на фоне усилий по диверсификации туристической деятельности на морском курорте. Недавно в городе открылся университет, названный в честь короля Саудовской Аравии Салмана.

До пандемии коронавируса Шарм-эль-Шейх часто принимал международные саммиты, на которых присутствовал президент Абдель Фаттах ас-Сиси.