Условия в тюрьмах разных стран кардинально отличаются, как и рационы питания заключенных. В одних государствах тюремному меню могут позавидовать даже свободные люди, в других осужденные довольствуются малосъедобной похлебкой.

В этом материале мы рассказываем о странах с самым роскошным и самым отвратительным питанием для арестантов.

Великобритания

Британія
Чем кормят в тюрьмах мира

Британское тюремное меню сформировано с учетом дневной нормы КБЖУ. Соль почти не используют, жирных блюд в меню нет, а все продукты отваривают, тушат, либо запекают. На выбор всегда два блюда: на завтрак могут предложить каши из разных круп, на обед — запеченное мясо или бобы в соусе, на ужин — омлет или овощной пирог. За составление подобного меню свободные люди платят диетологам немалые деньги, а вот британским арестантам удается поправить здоровье соверешенно бесплатно.

Франция

Франція
Чем кормят в тюрьмах мира

На завтрак и ужин осужденные едят овощной салат и десерт (пирожное или печенье). Обед тоже начинается с салата, вторым же блюдом предлагается мясо в подливе с гарниром. Хлеб выдают только утром, но зато каждый арестант получает настоящий хрустящий багет, который можно съесть сразу или оставить ломтик на вечер. Запивают еду чаем, кофе, соком. Дважды в неделю вместо салатов в тюремной столовой появляются гамбургеры и картошка фри. Однако фастфуд зеки покупают за собственные деньги.

Германия

Німеччина
Чем кормят в тюрьмах мира

Рацион в немецких тюрьмах очень персонализирован: имеется как стандартное меню, так и отдельные планы питания для вегетарианцев, мусульман, диабетиков, худеющих. Классический же завтрак состоит из молочной каши, омлета и йогурта, а на обед и ужин подают котлеты, яйца, бекон, отварной картофель, свежие овощи или соленья.

Япония

Японія
Чем кормят в тюрьмах мира

Основные тюремные блюда — рис и мисо-суп. Иногда по утрам рис заменяют яичницей. На обед и ужин в меню добавляют вареные овощи и рыбу, а несколько раз в месяц дают хлеб и джем. Покупать и получать еду с воли запрещено. Джем — единственная доступная сладость, поэтому «хлебные» дни воспринимаются как праздник.

Израиль

Ізраїль
Чем кормят в тюрьмах мира

Заключенных израильтян кормят едой, которая считается кошерной (соответствует канонам иудаизма). Завтрак состоит из молочных продуктов и хлеба. В обед арестанты едят говядину, баранину или птицу с овощным гарниром. Ужин — отварной рис, картофельное пюре, чашка творога. Столовая работает по принципу шведского стола – у заключенных всегда есть выбор из нескольких блюд.

Украина

Украина
Чем кормят в тюрьмах мира

Пресс-служба Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины сообщила, что для заключенных в местах лишения свободы дневная норма хлеба будет сокращена с 1 января 2020 года.

“Согласно постановлению, улучшено суточный набор продуктов питания за счет введения молока, яиц, специй, сухофруктов (для приготовления третьего блюда на обед, не была предусмотрена предыдущими нормами), увеличено суточную норму выдачи сахара, овощей.

Вместе с тем, уменьшено суточную норму выдачи хлеба (в новых нормах предусмотрена выдача хлеба пшеничного из муки I сорта - 500 г, в действующих нормах - хлеб пшеничный из муки II сорта - 150 г и хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной I сорта - 500 г) “, - отметили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что питание будет более разнообразно, потому в меcтах лишения свободы предусмотрят использование полуфабрикатов, например, пельменей, голубцов, мясного и рыбного фарша.

Страны Африки

Страны Африки
Чем кормят в тюрьмах мира

Традиционное африканское блюд, каша нсима, которую варят из кукурузной муки, молока, сахара и сливочного масла, подается в тюрьмах в упрощенном варианте – муку смешивают с водой вместо молока и кипятят на огне.

Безвкусная похлебка со скользкими комками очень быстро твердеет после остывания, а в бедных странах Африки заключенные питаются только ею трижды в день. Из-за недостатка витаминов некоторые тяжело заболевают и не доживают до освобождения.

Рацион в тюрьмах разных стран, как и условия, кардинально отличается. Зависеть это может как от благосостояния страны, так и от отношения в ней к статусу заключенного.