Американские и египетские археологи, работающие в одном из самых выдающихся исторических мест Древнего Египта, обнаружили самую старую известную пивоварню в мире.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь высшего совета Египта по древностям, сказал, что фабрика была обнаружена в Абидосе, древнем захоронении, расположенном в пустыне к западу от реки Нил, более чем в 280 милях к югу от Каира.

Г-н Вазири сказал, что фабрика восходит к правлению короля Нармера, которого помнят за объединение Древнего Египта в начале Первого династического периода (3150 г. до н.э. - 2613 г. до н.э.).

ученые нашли древнейшую пивоварню в мире
ученые нашли древнейшую пивоварню в мире

По словам г-на Вазири, археологи обнаружили восемь единиц - каждая около 65 футов в длину и 8 футов в ширину, каждая из которых содержит примерно 40 глиняных сосудов в два ряда, которые использовались для нагрева смеси зерна и воды для производства пива.

Совместную археологическую миссию возглавили доктор Мэтью Адамс из Института изящных искусств Нью-Йоркского университета и Дебора Вишак, доцент кафедры истории древнеегипетского искусства и археологии в Принстонском университете.

Доктор Адамс сказал, что фабрика должна была быть построена в этом районе для проведения королевских ритуалов с пивом, и что археологи обнаружили доказательства использования пива в жертвенных обрядах древних египтян.

Впервые фабрика была упомянута британскими археологами в начале 20 века, но они не смогли определить ее местонахождение, заявило министерство древностей.

ученые нашли древнейшую пивоварню в мире
ученые нашли древнейшую пивоварню в мире

Древний могильник Абидос был известен своими многочисленными памятниками в честь Осириса, бога подземного мира древнего Египта и божества, ответственного за суд над душами в загробной жизни.

Египет объявил о десятках древних открытий за последние пару лет в надежде привлечь больше туристов.

Индустрия туризма оправилась от политических потрясений, последовавших за народным восстанием 2011 года, в результате которого был свергнут давний диктатор Хосни Мубарак.