Специалисты в области археологии наткнулись на древние захоронения и несколько артефактов возле Стоунхенджа. Сообщается, что археологи нашли две могилы, часть медного шила и предмет в форме цилиндра, а также сосуды из глины, рога оленя и кремни.

Об этом сообщает портал "LiveScience".

Во время работ перед тем, как делать подземный туннель, археологи обнаружили две могилы, возраст которых – приблизительно 4,5 тысячи лет. После того, как ученые открыли могилы, они увидели там девушку и маленького ребенка, которые были захоронены много тысяч лет тому назад.

Кроме того, в одном из погребений археологи увидели часть от медной иглы или шила, а также предмет в виде цилиндра, который, по предположительным данным, являлся фрагментом дубинки или посоха. Также исследователи нашли сосуды из глины, рога оленя и кремни, а также рвы недалеко от сооружения.

Фото Стоунхенджа
Фото Стоунхенджа

Стоит подчеркнуть, что Стоунхендж – это огромные камни, которые установлены по кругу на Солсберийской равнине между 3 тысячами и 2 тысячами годами до нашей эры. Известно, что в прошлом году власти Британии одобрили план по строительству дорог для машин и подземного туннеля около сооружения.

Однако, местные активисты, которые входят в экологическое движение Extinction Rebellion, не одобрили и выступили против этой идеи.

Напомним, что в ацтекском храме Темпло Майор группа археологов обнаружили тайный подземный ход.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Николаевской области археологи нашли перстень времен Османской империи.

Также портал "Українці" писал, что в Южной Корее у побережья Синчангли на острове Чеджу ученые наткнулись на уникальные артефакты.