Специалисты в сфере археологии в Помпеях обнаружили колесницу, которая сохранилась в хорошем состоянии еще с I века до сегодняшнего дня. По словам археологов, рисунок, который нанесен на колеснице на эротическую тематику, может говорить о том, что она была предназначена для свадебных церемоний.

Об этом сообщает портал "RG".

Археологи отметили, что колесница достаточно хорошо сохранилась, хотя она пробыла под землей 20 столетий. Эксперты нашли эту колесницу в Чивите Джуллиане, в большой вилле, которая построена на въезде в город. Повозка была украшена декором из олова и бронзы.

Археологическая находка в Италии
Археологическая находка в Италии

Одна ее часть была синим цветом, а изображение, которое было нанесено по сторонам колесницы, сделано на эротическую тематику. По словам археологов, такое изображение свидетельствует то, что повозку применяли для свадебных церемоний, также там нашли следы от веревок и подушек.

Археологи утверждают, что веревки в древние времени использовали для того, чтобы прикрепить венки. Стоит подчеркнуть, что археологам даже удалось найти отпечатки двух колосьев пшеницы, которые когда-то оставили на одном из сидений колесницы.

Археологическая находка в Италии
Археологическая находка в Италии

Руководитель Министерства культуры Италии утверждает, что таких находок в стране еще не встречали. Если раньше и находили колесницы, то они были достаточно бедно украшены, ведь использовались крестьянами. А вот найти повозки богачей в те времени является огромной редкостью.

Напомним, что в Израиле археологи откопали древные саркофаги, возраст которых составляет 1800 лет.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Великобритании археологи наткнулись на уникальное изображение.

Также портал "Українці" писал, что в Египте специалисты нашли самую древнюю пивоварню.