В Израиле в Иерусалиме специалисты в области археологии наткнулись на чрезвычайно редкую древнюю печать, возраст которой составляет около 2,6 лет. По словам археологов, на уникальной печати была нанесена надпись, на которой было имя хозяйки и ее отца.

Об этом сообщают в Управлении древностей Израиля.

Как рассказали археологи, эта печать была во владении женщины по имени Елихана. На ней была нанесено имя владелицы и ее папы Гаэля, именно поэтому печать является уникальной. Известно, что хозяйка печати имела юридический статус, благодаря чему она могла владеть имуществом.

Также специалисты подчеркнули тот факт, что надпись была нанесена в зеркальном отражении, а написана она древними еврейскими буквами. По мнению ученых, имя хозяйки не просто так нанесено на печати вместе с именем ее отца.

Археологи нашли древнюю печать
Археологи нашли древнюю печать

По словам доктора Хагаи Мисгавы из Еврейского университета в Иерусалиме, существует мало печатей во владении женщин. Именно многие женские печати носят имя папы, но не супруга. В этом случае это может указывать на высокий статус женщины, который зависел от родителей.

Также доктор подчеркнул, что Елихана, вероятно, оставила себе право на собственность и финансовую независимость даже после того, как вышла замуж. И именно по этому причине, как утверждает Хагая Мисгава, имя ее папы были сохранено на печати.

Напомним, что рабочие во время строительства дороги под Днепром наткнулись на древние артефакты.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Испании рабочие обнаружили древнюю баню 12-го века.

Также портал "Українці" писал, что в Помпеях специалисты нашли древнюю колесницу для свадебной церемонии.