Греческие исследователи случайно наткнулись на уникальную находку – бронзового идола в виде быка, возраст которого составляет более 2,5 тысячи лет. Известно, что такую находку археологи случайно раскопали на территории археологической локации в древней Олимпии.

Об этом сообщает портал "Reuters"

Как стало известно, один из наблюдательных специалистов в сфере археологии случайно обнаружил статуэтку в период работы на месте раскопок. Сообщается, что он наткнулся на эту находку в одном из самых известных святилищ в Древней Греции.

Глядя на уникальную находку, на которую наткнулся археолог, можно заметить интересную вещь. По словам археолога, один из рогов бронзового идола выглядывал из земли после того, как ее накрыли мощные осадки. Известно, что эту статуэтку обнаружили возле храма древнегреческого бога Зевса.

Статуэтка быка, найденная в Греции
Статуэтка быка, найденная в Греции

После того, как эту находку обнаружили, ее сразу же отправили в лабораторию для того, чтобы осуществить консервацию. По мнению специалистов, идол мог являться одним из множества даров, которые приносили богу Зевсу в 1050-700 гг. до нашей эры.

Стоит отметить, что лошади и быки были очень важными в жизнь древнегреческих людей. Именно поэтому статуэтки этих мощных животных очень часто посвящались богам.

Напомним, что в Беларуси специалисты в области археологии откопали череп больного древнего человека.

Как раньше сообщал портал "Українці", в Турции археологи нашли древний календарь, на котором был нанесен 1505-й год.

Также портал "Українці" писал, что в Израиле водолазы выловили шлем древнегреческого воина.