Японские ученые считают, что у людей может развиться шестое чувство, подобное тому, что есть у летучих мышей, – эхолокация, пишет Daily Express.

В исследовании, опубликованном в Plos One ранее в этом месяце, утверждается, что люди обладают очень простой формой эхолокации – чертой, наблюдаемой у других видов, таких как летучие мыши и дельфины, которая помогает определять форму и движение объектов с помощью звука. В беседе с Pop Mech Мива Сумия, доктор философии, исследователь, связанный с Центром информации и нейронных сетей, и один из авторов исследования, сказал, что это открытие может привести к большему пониманию человеческого мозга.

летучая мышь
летучая мышь

Г-н Мива сказал: "Изучение того, как люди могут приобретать новые сенсорные способности для распознавания окружающей среды с помощью звуков [то есть эхолокации], может привести к пониманию гибкости человеческого мозга. Мы также можем получить представление о стратегиях восприятия других видов [например, летучих мышей], сравнивая их со знаниями, полученными в исследованиях эхолокации человека".

На самом деле люди обладают более чем пятью основными чувствами осязания, зрения, звука, вкуса и запаха.

Фактически, у людей есть множество дополнительных второстепенных чувств, таких как пространственная ориентация, проприоцепция (положение тела) и восприятие боли, в то время как у других животных есть еще более продвинутые чувства, такие как способность обнаруживать электрические и магнитные сигналы.

В сложном эксперименте 15 участников использовали устройство для генерации эхолокационного сигнала, который отражался от двух вращающихся или неподвижных цилиндров странной формы, а затем слушали отраженный звук через наушники.

Отраженный звук был визуализирован бинаурально, чтобы создать ощущение объемного звука, аналогичное автономному сенсорному меридиональному отклику (ASMR).

Г-н Сумия добавил: "Синтетический сигнал эхолокации, использованный в этом исследовании, включал высокочастотные сигналы до 41 кГц, которые люди не могут слышать".

Участники исследования смогли идентифицировать существование вращающихся цилиндров, используя только отраженный звук по тембру и высоте эха, хотя они не могли напрямую видеть объекты.

летучая мышь
летучая мышь

Однако участники не смогли точно определить точную форму неподвижных объектов, на поверхности которых были выгравированы специальные бороздки. Ученые считают, что это исследование имеет практическое применение для людей с нарушениями зрения, такими как слепота. В будущем люди с нарушениями зрения смогут ориентироваться в мире с помощью технологии эхолокации.

Дэниел Киш, президент организации World Access for the Blind, является сторонником методов эхолокации.

Выступая в журнале Smithsonian Magazine в 2017 году, он сказал: "Вы можете заполнить библиотеки тем, что мы знаем о зрительной системе человека, но то, что мы знаем о человеческой эхолокации, едва заполнит книжную полку".