Собака, которая потеряла морду, из-за того, что спасла 6-тилетнюю девочку от аварии, умерла 10 лет спустя.

Об этом сообщается на портале "Mirror".

Собака спасла дочь своего хозяина от аварии на мотоцикле, но при этом получила ужасные травмы морды. Получив признание во всем мире, собаку отправили в США на операцию.

Она спасала дочь своего хозяина от несчастного случая 10 лет назад. Но, к сожалению, годы берут свое, и животное мирно скончалось в возрасте 13 лет.

Ветеринар Антон Лим, который ухаживал за домашним животным Кабанг, после того, как его владелец скончался шесть лет назад, объявил, что пес мирно умер на Филиппинах 17 мая в возрасте 13 лет. Собака получила травмы в декабре 2011 года, когда она прыгнула на дорожку мотоцикла, не дав ему наехать на дочь и племянницу ее владельца в южном городе Замбоанга.

Лим отвезла собаку в школу ветеринарной медицины Калифорнийского университета, в Дэвисе, США, для операции по восстановлению морды. Операция длилась более пяти часов и, хотя собака была ужасно изуродована, она выжила.

Фото собаки-героя
Фото собаки-героя

Ветеринар Франк Верстрете сказал, что врачи в больнице провели операцию по заживлению ее ран, но не смогли восстановить челюсть или морду Кабанг. Они должны были сначала вылечить ее от других заболеваний, включая опухоль и сердечного червя, чтобы иметь гарантии, что ее раны заживают.

По словам Верстрете, они сняли кожу с ее щек, шеи и лба, чтобы скрыть чувствительные участки, которые были обнажены на ее лице во время операции в марте.

Кабанг завоевала всеобщее сочувствие из-за того, что получила травмы в результате того, что было описано как героический поступок.

Медсестра из Буффало, штат Нью-Йорк, возглавила кампанию по сбору средств, чтобы доставить Кабанг в США для проведения операции на сумму 27 000 долларов, поскольку филиппинские ветеринары не могли ее лечить.

Лим сказал, что пожертвования хлынули из 45 стран.

"Очень приятно, что, по крайней мере, наша надежда на человечество восстановлена", - сказал он.

Ветеринарам-хирургам удалось зашить собаке рану, а также лечить ее от рака и других заболеваний. Собака-герой вернулась на Филиппины после семи месяцев лечения, к большому удовольствию ее тогдашнего владельца.

Напомним, что мужчина показал, как он выглядит после аварии в самолете.