Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) призвали людей воздерживаться от целования живой домашней птицы во время вспышки сальмонеллы, передает ВВС.

CDC и представители общественного здравоохранения расследуют вспышки сальмонеллы после того, как в 43 штатах было зарегистрировано 163 заболевших.

Инфекции были связаны с контактом с домашней птицей на заднем дворе.

курица ставшая петухом
курица ставшая петухом

"Не целуйте и не прижимайте птиц, так как это может привести к попаданию микробов в ваш рот и вызвать заболевание", - заявило агентство здравоохранения.

Он предупредил, что домашняя птица, такая как курица и утка, может переносить микробы сальмонеллы, даже если они выглядят здоровыми и чистыми, и эти микробы могут легко распространяться в местах, где они живут и бродят.

Инфекция может вызвать жар, диарею, боль в желудке и рвоту. Большинство людей выздоравливают без лечения, но более тяжелые случаи могут привести к смерти.

По данным CDC, одна треть людей, заболевших во время недавних вспышек, были моложе пяти лет.

С середины февраля в больницу госпитализировано около 34 человек, но о смертельных случаях не сообщалось.

Совет CDC также настаивает на мытье рук после контакта с домашней птицей и предотвращение прикосновения детей к птицам. По его оценкам, бактерии сальмонеллы, которые можно найти в сыром или недоваренном мясе, яйцах или других пищевых продуктах, вызывают около 1,35 миллиона инфекций в США каждый год и 420 смертей.

CDC - это государственное агентство США, отвечающее за выдачу медицинских рекомендаций; Например, на прошлой неделе оно изменило руководство по маскам для лица, заявив, что люди, которые были полностью вакцинированы против Covid-19, больше не нуждаются в них в большинстве мест.