Леделл Ли настаивал на своей невиновности в убийстве Дебры Риз в 1993 году. Теперь на оружии, использованном в преступлении, была обнаружена ДНК другого человека - и адвокаты говорят, что нет никакой "абсолютной или окончательной" связи с Ли.

Об этом сообщается на портале "Mirror".

Адвокаты человека, казненного в США, говорят, что на орудии убийства была обнаружена чужая ДНК. Леделлу Ли сделали смертельную инъекцию четыре года назад после того, как штат Арканзас признал его виновным в убийстве Дебры Риз в 1993 году. Адвокат до конца настаивал на своей невиновности.

Незадолго до своей смерти Леделл сказал Би-би-си: "Мои предсмертные слова всегда будут такими, как было: я невиновный человек".

Сегодня адвокаты его семьи говорят, что на оружии, использованном для убийства Риза, была обнаружена ДНК другого человека, и что, как сообщает CNN, нет "абсолютной или убедительной" связи с Ли.

Было обнаружено, что девушка, была убита инструментом напоминающим обрез бейсбольной биты.

Невероятно, но рукоять окровавленной дубинки и белая рубашка, обернутая вокруг оружия, никогда раньше не испытывались.

Снимок тюрьмы
Снимок тюрьмы

Перед смертью Ли безуспешно утверждал, что ему следует дать возможность проверить доказательства крови и волос, которые могли бы доказать, что он невиновен.

Адвокат Ли попытался протестировать доказательства ДНК перед казнью, в том числе орудие убийства и волосы, которые были найденные в доме Риза, но запрос был отклонен.

В январе 2020 года адвокаты семьи Ли подали иск о выдаче образцов ДНК. После того, как они получили результаты стало известно, что это ДНК другого человека.

В пятницу юридическая группа проекта "Невинность" сообщила CNN, что результаты теста ДНК также не показали "абсолютной или окончательной" связи с подозреваемым..

"Мы рады, что в национальной базе данных ДНК появились новые доказательства, и по-прежнему надеемся, что в будущем будет обнаружена дополнительная информация", - сказала сетра Ли.

За два дня до смертельной инъекции 51-летний Ли поговорил с Кристофером Бактином из The Mirror.

"Они пытаются убить ни в чем не повинного человека, просто чтобы посмотреть, действительно ли им это сошло с рук. История доказала, что вместо того, чтобы исправить ошибку, эта нация предпочла бы скрыть. Вместо того, чтобы извиняться и пытаться исправить эту ошибку. И почему? Потому, что эта нация в целом предпочла бы жить с этой ложью, чтобы не смущаться, какой бы ценой она ни была. Даже если эта цена означает попытку убить невинного человека", - сказал Ли.

Снимок с казни
Снимок с казни

Нина Моррисон из проекта "Невинность" признала, что новые результаты анализа ДНК, полученные через 29 лет после сбора доказательств, "оказались неполными и частичными".

Напомним, что маньяка, который скрывался 36 лет был пойман.

Как ранее сообщал портал "Українці", брат девушки, которая стала жертвой каннибала обратился к публике.