Грейс Берк-Уайт была типичным подростком и усердно училась для получения аттестата зрелости, но внезапно неожиданно ее поразил ряд странных и необычных симптомов.

Одна женщина рассказала, как в подростковом возрасте она заболела болезнью, из-за которой в течение года она могла только шептать. В возрасте 16 лет, когда она готовилась к экзаменам A-Level, Грейс Берк-Уайт была поражена сильнейшей усталостью и довольно странным симптомом внезапной потери голоса.

Врачи были озадачены ее внезапной болезнью, из-за которой Грейс потеряла способность правильно пользоваться руками. Ее оставили прикованной к постели на несколько месяцев, пока ученые пытались разобраться, почему Грейс могла только шептать и почему были обнаружены другие симптомы.

девушку поразила странная болезнь
девушку поразила странная болезнь

22-летняя девушка сказала Liverpool Echo: "Когда я впервые заболела, мне было 16 лет, я не могла двигаться и что-либо делать. Я просто застряла в постели. И тогда я не могла использовать свои руки, я не могла ничего схватить и ни к чему прикоснуться, они были очень болезненными. Это было довольно тяжело, я была очень активным человеком, каждый день ходила в шестой класс, и после этого я стала неспособной что-либо делать. Но самым сложным было не знать, что это было. Я думаю, что у меня в голове было то, что если я знаю, что это такое, я смогу с этим жить".

Грейс также начала чувствовать себя изолированной и отстраненной от своих друзей, поскольку она все больше изолировалась из-за своего состояния.

После нескольких месяцев испытаний у Грейс в конечном итоге был диагностирован синдром хронической усталости (CFS), часто известный как ME, и фибромиалгия, вызванная хронической нервной болью.

Хотя диагноз был полезен, ей пришлось разобраться в большей части болезни методом проб и ошибок, поскольку болезнь была плохо изучена. К счастью, голос Грейс вернулся, и никакие вспышки этого состояния с тех пор не означали, что она снова потеряла голос.

Однако как только ее дела пошли на поправку, ее постигла еще одна неудача.

Проводя тесты на ее руках, врачи были поражены тем, насколько ограничен диапазон движений ее спины, и начали исследовать ее. Позже у нее было диагностировано редкое заболевание, называемое анкилозирующим спондилезом, при котором воспаление поражает позвоночник.