Английский фермер просто вышел из дома в магазин в 1980 году. Его непонятную гибель обсуждают до сих пор, пишет Daily Star.

В 1980 году, в начале четвёртого вечера, 56-летний шахтёр Зигмунд Адамски вышел из своего домика в посёлке Тингли (Англия), поздоровался с соседями и сказал, что сходит в лавку за продуктами. Обычное дело. Только в этот день мужчину больше никто не видел. Тело шахтёра обнаружили случайно через пять дней при очень странных обстоятельствах.

загадка гибели шахтера, которого похитили пришельцы
загадка гибели шахтера, которого похитили пришельцы

Зигмунда нашёл на куче угля местный рабочий, приехавший загрузиться топливом. Адамски лежал одетым в костюм, однако без рубашки, часов и кошелька, и со связанными ботинками. При этом часть головы Зигмунда была странно острижена, а сам он выбрит, будто не прошло пяти дней. Вдобавок тело оказалось местами выжжено некой слизью.

Констебль Алан Годфри, вызванный на место смерти, говорил, что, хоть шахтёр и лежал на куче угля, сам в нём выпачкан не был. Будто что-то "положило его туда". Также ни он, ни эксперты не смогли объяснить происхождение слизи, оставившей ожоги на теле покойного. К происшествию начали приписывать даже инопланетян. Но позже констебль Годфри косвенно подтвердил эту версию.

загадка гибели шахтера, которого похитили пришельцы
загадка гибели шахтера, которого похитили пришельцы

Спустя пять месяцев после происшествия, расследуя другое дело, Годфри предоставил начальству отчёт, что видел примерно в том же месте НЛО. Под гипнозом полицейский рассказал, что подвергался опытам пришельцев, чем прославился на весь мир, хотя вскоре и был уволен из полиции. Впрочем, без работы он не остался, а начал выступать на различных мероприятиях.

Гибель шахтёра тут же начали связывать с опытами гостей из космоса. Помимо полиции делом занялись уфологи. Они обнаружили, что в рассказе констебля есть "временной провал" в 15 минут, который нельзя объяснить ничем, кроме как похищением инопланетян. А значит, и в таинственной смерти шахтёра тоже могут быть замешаны они.

загадка гибели шахтера, которого похитили пришельцы
загадка гибели шахтера, которого похитили пришельцы

Сейчас Алан говорит, что сожалеет о своих словах про НЛО, и уверяет, что просто пересказал свой сон. "Моим детям и так несладко приходилось от того, что их папа — полицейский. А уж полицейский, который видел инопланетян, — и подавно", — рассказывает констебль.

Что же могло стать причиной странной гибели шахтёра? Ответ, как ни странно, могли найти те же британские уфологи. В отличие от полиции, они выяснили, что у Зигмунда незадолго до происшествия был конфликт с одним из членов семьи, который недавно вернулся в родной дом. По их мнению, странное происшествие было хитро замаскированным убийством. Правда, официальная полиция их выводы в расчёт не берёт, а дело до сих пор не раскрыто.