В ходе прорывного открытия, исследователи обнаружили невиданный ранее окаменелый мозг подковообразного краба возрастом 310 миллионов лет.

Об этом сообщает портал "Daily Star"

Согласно новому исследованию, открытие "один на миллион" раскрывает некоторые "сюрпризы" в эволюции этих странных существ.

Окаменелый мозг был обнаружен в Мазон-Крик в Иллинойсе, где, как сообщается, условия были идеальными для сохранения нежных мягких тканей древнего животного.

Несмотря на то, что подковообразные крабы довольно распространены, исследователи ранее ничего не знали об их мозге.

"Это первое и единственное свидетельство наличия мозга у ископаемого подковообразного краба", - сказал Live Science ведущий автор исследования Рассел Бикнелл, палеонтолог из Университета Новой Англии в штате Мэн.

Мозг
Мозг

Он добавил, что шансы найти окаменевший мозг составляют "один на миллион". "Хотя даже тогда шансы, что они еще реже".

Известно, что сегодня живы четыре типа подковообразных крабов, у всех одинаковые твердые экзоскелеты, 10 ног и U-образная голова.

Как ни странно, несмотря на их название, эти существа на самом деле являются паукообразными, а не "крабами". По данным Национальной федерации дикой природы, они ближе к скорпионам и паукам.

Бикнелл объяснил, что мягкие ткани мозга очень склонны к быстрому разложению. Он добавил: "Для их сохранения необходимы либо особые геологические условия, либо янтарь".

Мозг
Мозг

В этом редком случае геология местности помогла мягким тканям оставаться в идеальном состоянии и сохранить мозг, или "копию" мозга.

Анализ мозга древнего подковообразного краба шокировал исследователей, которые думали, что увидят нечто совершенно иное, чем современный мозг.

"Несмотря на 300 миллионов лет эволюции, мозг ископаемого подковообразного краба во многом не отличается от современных форм", - сказал Бикнелл.