Инициатива может привести к повышению стоимости жизни, предупреждают критики.

Основатель крупнейшей в мире компании по производству растительного мяса Beyond Meat Итан Браун озвучил идею ввести налог на мясо животного происхождения. Об этом он заявил Би-би-си.

Как считает Браун, это поспособствовало бы сокращению потребления мяса животных и увеличению инвестиций в производство его растительного аналога. Сейчас этот продукт дороже традиционного, однако, полагает основатель Beyond Meat, в будущем разница будет сокращаться.

бургер
бургер

С последним согласна и аналитик финансовой компании Morningstar Ребекка Шойнеман. Она указывает, что цены на животное мясо уже сегодня растут, а на растительное – снижаются. Однако из-за этого Шойнеман не поддерживает введения налога на мясо. Это, по ее мнению, может привести к увеличению стоимости жизни.

Итан Браун отметил, что в целом выступает за налогообложение видов деятельности, которые приводят к негативным эффектам для общества.

Производитель также добавил, что сейчас люди сознательно отказываются от потребления мяса животных – 93% покупателей бургеров его компании одновременно являются потребителями еды животного происхождения, что свидетельствует о популяризации веганской продукции среди все более широкого общественного круга.

Мясо Beyond Meat делают из бобов, гороха и сои. Компания работает с 2009 года. В 2019 году производитель растительного мяса вышел на IPO – стоимость компании составила $3,4 млрд, но с того момента выросла до $7,83 млрд.

В 2021 году компания подписала многолетние соглашения на разработку блюд из растительных заменителей животноводческой продукции с мировыми фастфуд-сетями – McDonald's, KFC, Pizza Hut, Taco Bell.