11 мая 2017 года бездомный Джошуа Спристерсбах был арестован, когда спал на улице возле приюта для бездомных в Гонолулу, Гавайи.

Об этом сообщает портал "Daily Star"

Джошуа думал, что его просто арестовали за нарушение местного постановления, запрещающего спать на тротуаре, на самом деле он стал жертвой ужасающего случая ошибочной идентификации.

Он был арестован и обвинен под именем Томаса Каслберри, человека, имеющего список преступлений, связанных с оружием и наркотиками, который разыскивался за нарушение условий его условно-досрочного освобождения.

Когда Джошуа поклялся, что он не Каслберри, врачи сказали, что он заблуждается, и его поместили в Государственную психиатрическую больницу Гавайев.

Он оставался там два года.

Джошуа сказал полиции: "Я не понимаю обвинения, я просто заснул, это не может быть больше, чем мелкий проступок", но они ему не поверили.

Судья заявил, что Джошуа, которому сейчас 50 лет, не может предстать перед судом, и отправил его обратно в больницу.

На этой неделе адвокат Джошуа, Дженнифер Браун, подала прошение в суд Гонолулу, объяснив: "Чем больше Спристерсбах заявлял о своей невиновности, утверждая, что он не Каслберри, тем больше врачи объявляли его психом".

Джошуа
Джошуа

Когда его, наконец, освободили, его сестра Веданта Гриффит сказала: "Он был оболочкой своего прежнего "я". Его глаза были пустыми, он был чрезмерно лечен лекарствами и выглядел так, как будто прошел через ад. Его рубашка была мокрой от слюны, и он шаркал ногами".

Браун говорит, что у Джошуа не было никакого удостоверения личности, когда он был арестован, но он назвал офицерам свое имя, дату рождения и номер социального страхования.

Джошуа совсем не похож на 49-летнего Каслберри, который сидит в тюрьме на Аляске с 2016 года.

Браун описала многолетнее испытание Джошуа как "грубую судебную ошибку".

"У него самая добрая и нежная душа, и он никому не причинит вреда", - сказала его сестра. "Они ничего не могут сделать, чтобы вернуть ему те годы".

Представитель департамента полиции Гонолулу ранее на этой неделе заявила, что в настоящее время департамент изучает обстоятельства ареста.