Люди все еще могут быть далеко от Марса, но тем временем кажется, что НАСА находит способы доставить Марс к нам.

Космическое агентство объявило о приеме на работу для участия в годичном проекте, в рамках которого экипаж будет участвовать в трех "поверхностных имитациях" полета на Марс.

В пресс-релизе НАСА сообщило, что в ходе миссий члены экипажа проведут 365 дней в модульной базе площадью 1700 кв. футов, называемой Mars Dune Alpha, которая призвана помочь имитировать ряд возможных проблем, с которыми могут столкнуться экипажи, когда они в конечном итоге приземлятся на Марс.

Марс
Марс

Миссии, получившие официальное название "Аналоговый анализ состояния и эффективности экипажей", будут видеть успешных новобранцев, прошедших через всевозможные изнурительные сценарии, включая "отказы оборудования", "ограничения ресурсов" и "факторы экологического стресса".

НАСА также заявляет, что экипажу будет предоставлена ​​возможность "смоделировать выход в открытый космос", хотя в нем не уточняется, как будет достигнута невесомость за пределами связанного с Землей модуля.

В своем заявлении ученый НАСА Грейс Дуглас заявила, что миссии "критически важны для тестирования решений, отвечающих комплексным потребностям жизни на поверхности Марса", добавив, что "симуляции на Земле помогут нам понять и противостоять физическим и психологическим проблемам, с которыми столкнутся астронавты, прежде, чем они отправятся на другую планету".

Марс
Марс

Отказ от повседневной жизни здесь, на Земле, чтобы провести год на "Марсе", кажется привлекательной перспективой по целому ряду причин, но, к сожалению, такая возможность открыта только для очень определенной категории людей.

В своем заявлении НАСА заявило, что ищет англоговорящих некурящих граждан США или постоянных жителей в возрасте от 33 до 55 лет. Да, и вам также необходимо иметь степень магистра STEM и в идеале 1000 часов летной подготовки или военного опыта.

Моделирование Марса планируется провести на базе в штаб-квартире Космического центра имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, штат Техас, а запуск первой миссии ожидается осенью 2022 года.