В прошлом месяце исполнилось 25 лет со дня рождения овечки Долли, первого клонированного млекопитающего, и люди убеждены, что клонирование уже распространилось на людей.

Долли впервые обрела известность, когда родилась 5 июля 1996 года в Шотландии после клонирования взрослой соматической клетки с использованием процесса переноса ядра.

Долли была клонирована британским биологом Китом Кэмпбеллом, эмбриологом Яном Уилмутом и другими членами команды Института Рослина, который является частью Эдинбургского университета, Шотландия.

Однако слава Долли вот-вот будет омрачена, поскольку теоретики заговора обратились к Интернету, веря, что с момента успешного прибытия Долли ученые начали клонировать и людей.

В процессе клонирования у Долли были три разные матери. Одна предоставила яйцеклетку, вторая предоставила свою ДНК, и, наконец, третья мать вынашивала клонированный эмбрион до срока.

Она была создана с помощью процесса, называемого переносом ядра соматической клетки. Процесс начинается с того, что ядро ​​взрослой клетки переносится в неоплодотворенную развивающуюся яйцеклетку, у которой было удалено собственное клеточное ядро. Затем гибридную клетку подвергают электрошоку, поэтому она делится и превращается в бластоцисту, прежде чем окончательно имплантируется суррогатной матери.

Хотя Долли не была первым млекопитающим, которое было клонировано, она стала такой известной, потому что была первым клонированным из взрослой клетки.

Несмотря на успешные роды Долли, позже она скончалась ​​из-за прогрессирующего заболевания легких и артрита. Она умерла незадолго до своего седьмого дня рождения, 14 февраля 2003 года. Однако считалось, что болезнь не была связана с тем, что она была клоном. Всю свою жизнь она прожила в Институте Рослина в Мидлотиане и зачала шесть ягнят от валлийского горного барана.

Компания PPL Therapeutics и Министерство сельского хозяйства профинансировали знаменитое клонирование овец, после чего компания PPL Therapeutics в 2000 году клонировала пять поросят-самок из клеток взрослых свиней.

Впоследствии Долли – не единственное млекопитающее, которое было клонировано: свиньи, кошки, олени, лошади, собаки, мыши, дикие козы, серые волки и обезьяны продолжают ее наследие.

Однако похоже, что клонирование обезьян, в частности, породило некоторые интересные теории заговора.

Согласно Live Science, хотя клонирование людей было бы «неэтичным», эксперты заявили, что это биологически возможно.

Поэтому неудивительно, что когда один пользователь Reddit задал вопрос: «Какая теория заговора, по вашему мнению, верна?», Другой пользователь ответил:

"Клонирование человека уже было сделано или предпринята попытка. Мы клонировали овцу по имени Долли в 1996 году, и люди не сильно отличаются от овец по их раннему бластоцистному или эмбриональному развитию. Какое-то государственное учреждение, вероятно, клонировало человека и сейчас наблюдает за этим человеком".

Ответ получил более 6700 лайков и почти 500 откликов. Один пользователь сказал: "Это может быть везде".

Другой сказал: "Не так давно они публично говорили о клонировании обезьян и даже о создании генетической химеры с ДНК человека, которую они убили на раннем этапе развития. Так что да. Конечно".

Третий прокомментировал: "Мой лучший друг – генетик (у меня тоже есть диплом). Мы оба согласны с вами. Наука не такая уж сложная. С этической точки зрения, до тех пор, пока у человека нормальное воспитание и за ним хорошо ухаживают, есть куда более худшие вещи, связанные с генетикой. Там тоже много желающих и нетерпеливых участников".

В самом деле, теории пользователей не так уж и надуманы. В ноябре 2018 года китайский исследователь биофизики Хэ Цзянькуй прославился, заявив, что он создал первых генетически отредактированных человеческих младенцев.

Генетический эксперимент Цзянькуя был рассчитан на то, чтобы сделать детей невосприимчивыми к ВИЧ-инфекции, а также к натуральной оспе и холере. Однако в статье 6 «Руководящих принципов этических принципов исследования стволовых клеток человека» говорится, что, если человеческие эмбрионы используются в исследованиях, они не должны развиваться в течение 14 дней.

Рождение девочек-близнецов сначала было расценено как крупное научное достижение, прежде чем было проведено дальнейшее изучение того, как проходил эксперимент. Последующие расследования привели к тому, что исследовательская деятельность Цзянькуя была приостановлена ​​китайскими властями 29 ноября 2018 года.

Позже Цзянькуй был приговорен к трем годам тюремного заключения за свои эксперименты и оштрафован на три миллиона юаней (429 300 долларов США). Двое его коллег-исследователей также были приговорены. По данным «Синьхуа», на момент проведения эксперимента ни один из троих не был квалифицирован для работы в качестве врачей.