Редкую корректирующую рыбу было обнаружено учеными в пилотажной подводной лодке в глубоком море.

Об этом сообщает портал "Daily Star"

Ярко-оранжевый кит был замечен на глубине около 6660 футов ниже уровня моря у побережья Калифорнии.

За 34 года глубоководных исследований Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей было сделано всего 18 наблюдений.

Морские биологи опубликовали в Твиттере видео с самкой рыбы-кита и написали: "Рыбу-кита редко можно увидеть живыми в глубине, поэтому в отношении этой замечательной рыбы остается много загадок. С каждым глубоководным погружением мы открываем новые загадки и решаем другие".

Китовые рыбы были впервые обнаружены в 1895 году, и их способность изменять форму быстро сбила ученых с толку .

Три формы, которые они могут принимать на протяжении своей жизни, настолько разные, что эксперты считали, что десятилетиями принадлежали к совершенно разным частям животного мира .

И через 100 лет после их открытия мало что осталось известно о повадках рыб.

Их первая стадия - ленточные хвосты: безчешуйные личиночные формы с длинными ленточноподобными хвостами и ртами, которые, кажется, имеют комичный прикус, они живут и питаются у поверхности океана.

Затем они переносят одну из двух драматических трансформаций тела, которые принимают разные формы в зависимости от их пола.

Рыба
Рыба

Если они - мужчины, они становятся бигнозами, когда чешуя разрастается по их телу, их рты уменьшаются до крохотных размеров, поскольку их челюстные кости истощаются, а их носы раздуваются наружу.

Они никогда больше не будут есть, и их кишечник, пищевод и желудок сморщиваются и исчезают. Вместо этого их грудная клетка заполнена их половыми органами и гигантской печенью, служащей хранилищем энергии.

Перед своей метаморфозой самцы ленточного хвоста ведут безумие кормления, набиваясь крошечными ракообразными.

Тем временем самки расширяются, чтобы напоминать миниатюрного усатого кита, что можно увидеть в новом наблюдении.

У некоторых видов тела самок приобретают ярко-оранжевый оттенок.

Красный и оранжевый цвета не могут проникнуть в глубины, в которых они живут, поэтому такая окраска делает рыбу практически невидимой.

Как самцов (крупная рыба), так и самок (китовая рыба), как правило, можно увидеть на глубине от 4920 до 6560 футов под поверхностью океана.