Пользователи TikTok остались ошеломлены, когда узнали о записи «с чего делают ванильный ароматизатор».

Об этом сообщает портал "Daily Star"

Шокирующая правда была открыта фанатам TikTok, которые не могли поверить в то, чем они так долго увлекались.

Сладкий и тонкий вкус ванили используется в различных рецептах выпечки и добавляется в кофе.

Это шокирует, узнав, что что-то такое сладкое и вкусное на самом деле происходит из задницы бобра.

Когда вы гуглите животрепещущий вопрос, который в последнее время волновал многих людей, одним из лучших результатов является National Geographic.

Кофе и выпечка
Кофе и выпечка

Все объясняет статья 2013 года с заголовком "Бобровые окорока выделяют слизь, используемую для ванильных ароматизаторов".

Здесь они объясняют: "Бобровые окорока выделяют слизь, называемую кастореумом, которую животные используют, чтобы пометить свою территорию. Вместо неприятного запаха кастореум имеет мускусно-ванильный аромат, поэтому ученые-диетологи любят включать его в рецепты".

Использование кастореума "в целом считается безопасным" Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Это не новость, так как производители используют кастореум в течение последних 80 лет, как для пищевых ароматизаторов, так и для парфюмерии.

Духи
Духи

Благодаря маркировке статусу пищевой добавки производителям не нужно указывать кастореум в качестве ингредиента, вместо этого он может называться "натуральный ароматизатор".

Чтобы получить кастореум у бобра, вы должны "доить анальные железы, чтобы вы могли извлечь жидкость", - сказала Джоанна Кроуфорд, эколог по дикой природе.

Это довольно сложно, поэтому потребление невелико, и его используют не во всех ванильных ароматизаторах.

Фактически, по данным National Geographic, ежегодно используется только около 132 килограммов кастореума. Кастореум редко используется в пищевых продуктах, потому что его недостаточно, вместо этого он чаще используется для свечей и духов.

Если кастореум не используется в продуктах питания и напитках, откуда ванильный ароматизатор?

Бобер
Бобер

Большинство ароматизаторов ванили, включая экстракты ванили, производятся синтетическим путем. Синтетический ванильный ароматизатор сделан из ванилина, который содержится в стручках ванили.Это обеспечивает характерный сладкий аромат ванили, который используется гораздо чаще, чем натуральный кастореум.

С предлагаемыми искусственными ароматизаторами ванили приятно осознавать, что мы, вероятно, не ели бобровую слизь.