98-летний ветеран Второй мировой войны, умерший недавно, пожертвовал свое тело медицинской науке – только для того, чтобы его препарировали перед живой аудиторией на мероприятии стоимостью 500 долларов за билет в бальном зале отеля Portland Marriott.

17 октября в конференц-зале отеля Marriott в Портленде тело Дэвида Сондерса из Батон-Руж, штат Луизиана, было вскрыто и исследовано перед толпой платежеспособных участников. Зрители пришли посмотреть на «класс трупов», устроенный группой под названием «Наука смерти» в рамках мероприятия «Странности и курьезы».

платное телешоу со вскрытием
платное телешоу со вскрытием

Это вскрытие было открыто для всех представителей общественности и не предназначалось исключительно для ученых, профессионально интересовавшихся вскрытием.

Ошеломленная вдова Сондерса, 92-летняя Элси, говорит, что понятия не имела, что тело ее покойного мужа будет использовано для вскрытия с оплатой за просмотр. Она осудила это событие и говорит, что рассматривает возможность судебного иска в связи с тем, что с останками ее партнера обращаются как с «куском мяса» для развлечения.

Адвокат сказал DailyMail.com, что у Элси может быть серьезное дело в гражданском суде как против частной компании, которой она пожертвовала останки своего мужа, так и против Death Science.

Ее покойный муж во время Второй мировой войны служил в торговом флоте США на корабле «Братья Мэйо», с снабженческим судном, находившимся в водах Европы и Тихого океана.

Его труп оказался в бальном зале после того, как был передан в дар некоммерческой фирме Med Ed Labs в Лас-Вегасе, которая затем продала останки «мрачному художнику» и основателю науки о смерти Джереми Силиберто.

Силиберто утверждал, что компания, у которой он купил труп, знала, что его собираются использовать для исследований, но фирма из Лас-Вегаса заявила, что у нее сложилось впечатление, что тело будет использоваться для обучения студентов-медиков.