12-летняя Лекси Майлз решила поучаствовать в вирусном тренде в TikTok. Девочка хотела изобразить "пирсинг" с помощью двух магнитных шариков. Вот только координации не хватило — и ребёнок случайно проглотил шарики.

Лекси сообщила о проблеме маме, и её тут же повезли в ближайшую больницу. Достать магниты без хирургического вмешательства так и не получилось. Теперь девочку ждёт операция, в ходе которой из неё не только извлекут магниты, но и вырежут фрагмент кишечника.

Мама девочки Керри Майлз рассказала журналистам, что её дочь объяснила так: магниты в кишечнике — простая случайность. Но британка в этом очень сомневается и спешит предупредить родителей об опасности, которую несёт TikTok-тренд, сообщает Liverpool Echo.

девочка проглотила магниты ради славы в TikTok
девочка проглотила магниты ради славы в TikTok

Я ничего не знала об этом тренде до сегодняшнего утра — мне мой папа рассказал, что сейчас это очень популярно. Лекси говорит, что она не принимала в нём участие... Что бы это ни было, магниты она проглотила

Керри рассказала, что в больнице рентген показал магниты на уровне диафрагмы, но уже на следующий день, когда мама с дочкой вернулись к специалисту, детальки были в прямой кишке. Пока операция не прошла, но врачи уже готовятся к её проведению, ведь два настолько сильных магнита могут сильно навредить юному организму.

К сожалению, случай маленькой Лекси далеко не единственный. Ещё задолго до появления TikTok детальки так называемых неокубов не раз становились причиной госпитализации детей. Если в поисковую строку вбить "ребёнок проглотил магнитные шарики", шок обеспечен.

С 2010 года количество случаев не поддаётся подсчёту. Чаще всего врачам удаётся спасти малышей, но иногда такие игры заканчиваются трагедиями. В последнее время частота инцидентов стала расти из-за TikTok.