Вселенная существовала до Большого Взрыва, и вы все еще можете ее увидеть, утверждает физик

Профессор сэр Роджер, лауреат Нобелевской премии, утверждает, что вселенные существовали до Большого взрыва, и показания можно наблюдать и сегодня. Многие ученые считают, что произошел " большой кризис"

Стивен Хокинг
Стивен Хокинг

Вселенная существовала до Большого Взрыва, и ее можно увидеть и сегодня, утверждал физик, лауреат Нобелевской премии.

Сэр Роджер Пенроуз, который получил награды за свою работу, доказав существование черных дыр, сказал, что нашел в небе шесть "теплых точек" - "Точки Хокинга".

Теплые точки, размер которых примерно в восемь раз больше диаметра Луны, названы в честь профессора Стивена Хокинга, который выдвинул теорию о том, что черные дыры "пропитывают" излучение и со временем испаряются.

Временные рамки для полного испарения черных дыр огромны, потенциально длиннее возраста нашей нынешней Вселенной, что делает невозможным обнаружение процесса.

Однако сэр Роджер, которому сейчас 89 лет считает, что мертвые черные дыры из предыдущих вселенных - или эонов - можно увидеть сейчас. Если это правда, теории профессора Хокинга были бы подтверждены.

Сэр Роджер поделился престижной премии Фонда Вольфа по физике с профессором Хокингом за их работу над черными дырами в 1988 году, сообщает The Times.

Вчера, выступая из дома в Оксфорде, он сказал газете: "Я утверждаю, что наблюдается радиация Хокинга. Большой взрыв не был началом. Что-то было раньше, и это то, что у нас будет в будущем.

Стивен Хокинг
Стивен Хокинг

"В этой моей безумной теории это отдаленное будущее становится Большим взрывом другого эона. Итак, наш Большой взрыв начался с чего-то, что было отдаленным будущим предыдущего эона, и подобные черные дыры должны были бы испаряться - путем испарения Хокинга - и они создали бы эти точки на небе, которые я называю Точками Хокинга. Мы их видим.

"Эти точки примерно в восемь раз больше диаметра Луны и немного прогреть регионами. Существует довольно веское подтверждение по крайней мере для шести из этих точек".

Также недавно он опубликовал свою теорию точки Хокинга в Королевском астрономическом обществе.

Идея сэра Роджера противоречива, хотя многие ученые действительно считают, что Вселенная расширяется, прежде чем снова сжиматься в "большой кризис" перед новым Большим взрывом.

Но черные дыры сами по себе также были противоречивыми, английский сельский священник Джон Митчелл впервые выдвинул теорию о них в 1783 году и предполагал, что если объект станет чрезвычайно плотным, его гравитационная тяга остановит свет.

Однако сам Альберт Эйнштейн отверг теорию как математическое любопытство к реальности.

Через девять лет после смерти Эйнштейна сэр Роджер доказал, что когда предметы становятся слишком плотными, неизбежное следствие приводит к гравитационного коллапса, где все известные законы природы останавливаются.

Его статья до сих пор рассматривается как важнейший вклад в теорию относительности со времен Эйнштейна.

Сэр Роджер впервые наткнулся на эту идею, когда шел к станции метро на пути к колледжа Биркбек 50 лет назад, когда ему было около 30 лет.

Наконец он получил признание своей работой Королевской шведской академией наук через полвека.