Коронавирус в Украине не стихает, болезнь все чаще начала атаковать молодых людей, которые попадают в медучреждения в тяжелом состоянии.

Киевская городская клиническая больница №4, которая является опорным медучреждением первой волны для лечения больных коронавирусом, заполнена на 95%. Реанимационные отделения работают в усиленном режиме.

С тяжелой формой COVID-19 в медицинское учреждение поступает все больше людей молодого возраста. 80% всех пациентов нуждаются в кислородной терапии

Об этом заявила главврач Киевской городской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан, сообщает "Обозреватель".

Коронавирус
Коронавирус

По ее словам, люди с сильным иммунитетом обычно переносят коронавирус нормально, но те, у кого есть сопутствующие заболевания - онкология, проблемы с сердцем, диабет, ожирение, страдают от тяжелого течения болезни.

"В последнее время довольно сложно переносят болезнь и пациенты более молодого возраста. Болезнь омолодилась", - подчеркнула Мостепан.

в госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах
в госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах

Врач отметила, что тяжелое течение болезни у молодых может быть вызвано как состоянием здоровья - наличием хронических заболеваний, так и тем, что они начинают лечиться дома, не обращаясь к врачу, а самостоятельно принимая лекарства.

В то же время она подчеркнула, что многие молодые люди болеют коронавирусом, даже не зная об этом, благодаря сильной иммунной системе.