Слезы помогают снять нервное напряжение и дать выход отрицательным эмоциям, причем плакать в тяжелой ситуации полезно не только женщинам, но и мужчинам. Хотя "мужские слезы", особенно на людях, многие считают проявлением слабости, недопустимой для представителей сильного пола.

О том, почему не стоит сдерживать слезы в трудные моменты жизни, рассказал в эфире радио Sputnik психиатр Евгений Фомин.

По словам врача, женщинам часто советуют выплакаться, чтобы на душе стало легче. Но этот же совет не принято давать мужчинам. Они, как правило, переживают молча и бояться "пустить слезу", чтобы не выглядеть в глазах окружающих слабыми. А женщины плачут часто, снимая таким образом психологическое напряжение и продлевая себе жизнь.

Статистика говорит о том, что средняя продолжительность жизни мужчин на 9 лет меньше, чем женщин. Специалисты называют в числе прочих причин существенной разницы слишком сильную эмоциональную сдержанность мужчин.

Психиатр посоветовал мужчинам плакать в кризисные моменты, чтобы нервной системе легче было справиться со стрессом. Врачи говорят о положительном влиянии слез на зрение и чувство эмпатии, они убирают скрытую агрессию и избавляют от депрессивного состояния.

По словам эксперта, этому есть и научное объяснение. Установлено, что в слезах присутствуют гормоны стресса, такие как пролактин. Вещество образуется в организме под влиянием негативных эмоций и вымывается со слезами.

И все же врач отметил, что плакать стоит не слишком часто, а делать это лучше без свидетелей, поскольку плач - сигнал для окружающих о слабой позиции человека. Антистрессовым механизмом не стоить злоупотреблять, чтобы не вызвать привыкание к позиции жертвы.