Когда дело доходит до заваривания чая, у каждого свои предпочтения, независимо от того, на сколько времени вы оставляете пакетик или добавляете молоко до или после кипячения воды. Однако на одном из этих этапов вы можете испортить свою идеальную чашку чая. И все дело в чайнике.

Почему не стоит использовать кипяток для заваривания чая?

Все дело в том, как чайные листья реагируют на температуру. Как сказал профессиональный дегустатор продуктов питания и напитков Мартин Исарк, кипяченая до 100 градусов вода убьет желаемые нюансы чая, оставляя вас с сильным ароматом сухих вяжущих танинов. Танины – это химическое соединение, которое придает чаю сухой, несколько горький вкус, а также может влиять на его цвет.

Это происходит из-за жара, который препятствует раскрытию всех максимальных ароматов чая.

Многие чаи вкуснее, если их приготовить с более холодной водой.

Эксперты рекомендуют вскипятить воду и дать ей остыть до 80 градусов. Этого можно добиться, если приготовить чай примерно на 20% из холодной воды. Так как, по словам эксперта, кипящая вода остывает примерно на 10 градусов на каждые 10% добавленной холодной воды.

Вам повезло, если у вас "модный" чайник с функцией контроля температуры.

Даже официальный поставщик чая королевы Великобритании советует дать воде постоять 2-3 минуты перед тем, как добавлять в чашку чайный пакетик. Благодаря этому вы получите более насыщенный вкус напитка.