Популярный музыкальный коллектив KAZKA присоединился к социальному проекту "Звуки Чернобыля". Группа KAZKA представила уникальное видео на песню "Остров" о Чернобыльской трагедии и сняли клип на территории зоны Отчуждения.

Премьера песни и видеоролика состоялась 27 октября на YouTube-канале группы. В треке, помимо музыки, можно услышать уникальные звуки Чернобыля, например, треск дозиметра, который измеряет радиацию, а также скрип колеса обозрения в городе-призраке.

Съемки клипа KAZKA в Припяти
Съемки клипа KAZKA в Припяти

Клип снят в течение суток именно в зоне отчуждения. Режиссером стала Мария Коростелева.

"Эта трагедия оставила ужасные последствия и загубила жизни многих людей. Мой папа много мне рассказывал о тех временах, а также о дне взрыва. Он говорил, что, к сожалению, люди не знали, как защититься, как избежать радиационного облучения. А когда узнали – для многих было уже поздно. Мы записали эту песню, в первую очередь, чтобы привлечь интерес молодежи к этой тяжелой и важной теме. Пытались понятным языком объяснить слушателю масштабы трагедии. Вся музыка песни построена на звуках из зоны отчуждения", – прокомментировала премьеру певица.

Музыкант группы Никита Будаш
Музыкант группы Никита Будаш

"Звуки Чернобыля" - масштабная социальная акция, к которой присоединились украинские и мировые музыканты. Среди которых звезды французской электронной сцены Telepopmusik, известный артист в жанре live-looping Dub FX, певица Стасик, рок-звезды Александр Чемеров и Сергей Михалок.

Александра добавила, что их группа не был знакома с проектом "Звуки Чернобыля" до того момента, как им предложили присоединиться к нему. Однако у музыкантов не возникло сомнений, и они сразу согласились.

Музыкант группы Дмитрий Мазуряк
Музыкант группы Дмитрий Мазуряк

По словам вокалистки группы KAZKA, основной месседж, который коллектив хотел бы донести до слушателя с помощью трека и видео "Остров" – не повторить катастрофу.