Сериал "Сваты", который впервые появился на телеэкранах еще в 2008 году по праву называют семейной комедией. Главные герои - семьи Ковалевых и Будько уж очень узнаваемы, похожи на миллионы обычных семей, в которых бушуют страсти, происходят яркие события и "заедают" обыденные заботы, растут дети и внуки, бабушки и дедушки борются за любовь и значимость для самых младших членов семьи.

Каждый, кто смотрел насыщенные событиями серии, мог найти там что-то похожее на его собственные обстоятельства и собственное мироощущение. Зрители несколько лет подряд, ведь было снято 6 сезонов, заинтересовано следили, как в семьях героев шла жизнь, они старели, даже разводились, дети и внуки взрослели, выбирали дорогу и судьбу. Все ждали, что же будет дальше. Последний, 6-й сезон показали в 2013-м году. И... все. Начался военный конфликт России с Украиной и съемки прекратили. Наконец в Instagram на странице сериала появилось фото, которое порадовало истосковавшихся по героям "Сватов" фанатов.

Бабушка Валя - актриса Татьяна Кравченко, и бабушка Оля, роль которой исполняет Людмила Артемьева, снялись в "семейной фотосессии". Бабушки нежно гладят красивую умную овчарку. Пес тоже, очевидно, будет героем нового сезона.

Как позднее появилась информация, 7-й сезон "Сватов" таки появится на экранах. Сколько всего ожидается серий не сообщается, но режиссер сериала Андрей Яковлев сообщил российским СМИ, что "зимние" сцены уже отсняты прошедшей зимой. В Минске.

Режиссер, естественно, не рассказал перипетий сюжета, но уже просочилась информация, что будут в фильме и мистические сцены, когда герои перенесутся в XIX век. Узнают зрители и историю знакомства и любви юных Валюхи и Ивана Будько. Влюбленную девушку Валю сыграет Дарья Рыбак, Татьяну Кравченко "омолаживать" не решились.

Кадры из сериала "Сваты"
Кадры из сериала "Сваты"

"Оживет" и первый муж бабушки Оли, который еще 10 лет назад покинул сериал по причине "кончины". Сценаристы тогда не объясняли, почему таким варварским образом убрали полюбившегося многим героя. Теперь актера Анатоля Васильева зрители увидят снова, уже в сценах воспоминаний.

Если не произойдет никаких непредвиденных ситуаций сезон, который, как уже заявили создатели, будет последним, выйдет в 2021-м году.