По статистике ВОЗ, ежегодно в мире фиксируют около 132 тыс. новых случаев меланомы и 2–3 млн иных типов рака кожи. Дерматолог Светлана Дячук рассказала о том, как распознать опасную родинку.

"Опасные родинки действительно часто появляются на нашей коже. Самая большая проблема заключается в том, что злокачественная опухоль на коже похожа на родинку. Это основная проблема, и даже люди, которые приходят ко мне с опухолью кожи, всегда говорят: "Посмотрите, это у меня родинка".

Подозрительное новооборазование будет отличаться от общего фона. То есть даже если у вас очень много родинок, то опасное новообразование будет сильно отличаться, это еще называют синдромом "гадкого утенка". Это один из главных способов самодиагностики. Все родинки, которые кажутся вам странными, нужно обязательно проверять у врача.

Рак кожи
Рак кожи

Часть злокачественных опухолей довольно быстро растет. У такого "пятнышка" может появляться и неровный край, и несколько цветов. Есть такое известное правило "ABCD", согласно которому мы оцениваем родинку по разным критериям (неровный край, ассиметрия).

Однако важно помнить, что очень много хороших родинок тоже попадают под это правило. Поэтому, если вдруг вы обнаружили у себя большую родинку с неровным краем, то не стоит самим ставить себе диагноз. Обратитесь к специалисту, который точно скажет, есть проблема или нет", - сообщила дерматоонколог.