Вы получили положительный результат теста на коронавирус. Что будет дальше и какие меры необходимо предпринять прямо сейчас?

В первую очередь, не стоит паниковать. Вопреки тому, что коронавирус заразен и опасен, по состоянию на 3 ноября 2020 года, смертность от вызванной им болезни в Украине составляет всего 1,83%. В большинстве случаев covid-19 протекает бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой, не вызывая пневмонии.

Если вы окажетесь в числе счастливчиков с легкой формой, никаких особых трудностей болезнь вам не принесет. Необходимо лишь соблюдать самоизоляцию, не покидать дом, и ограничить контакты с друзьями и родственниками. Однако, сейчас нет никаких сложностей с дистанционным общением.

Пользуйтесь мобильной связью и видеочатами, чтобы поддерживать отношения с родственниками, друзьями, коллегами. Общение сейчас необходимо и вам, и им.

Вам - потому что при болезни необходимо сохранять позитивный настрой, к тому же через несколько дней или недель все равно придется возвращаться к привычной жизни, а близким - поскольку они переживают за вас.

Самоизоляция при коронавирусе
Самоизоляция при коронавирусе

Следующий важный пункт, в котором вам придется себя ограничить на время, - походы по магазинам. И здесь самое время порадоваться, что пандемия настигла нас в 2020 году, а не, скажем, в 90-е. Сейчас продукты, бытовую химию, косметику и одежду можно купить без проблем онлайн. Итак, переходим к списку того чем необходимо запастись на период изоляции:

Продукты питания и вода

Сбалансированное питание и соблюдение питьевого режима сейчас особенно необходимы. Вы можете ощущать вялость, потерю вкуса, а также обоняния. Такие симптомы безусловно не способствуют здоровому аппетиту, но организму нужна энергия для борьбы с болезнью.

Сбалансированное питание при коронавирусе
Сбалансированное питание при коронавирусе

Отдайте предпочтение здоровой и калорийной, но легкоусвояемой пище - рыбе, кашам, овощам, ягодам и в меру сладким фруктам. От фастфуда сейчас лучше отказаться - вкуса вы все равно не чувствуете, а пользы от такого питания крайне мало.

Что касается воды, ее вам понадобится много и качественной. Семейные врачи выдают абсолютно стандартную при вирусных заболеваниях рекомендацию пить больше теплого чая, вот и позаботьтесь, чтобы у вас в запасе была бутилированная или фильтрованная вода.

Медикаменты

Посещение аптеки тоже стоит оставить на крайний случай - помните о том, что сейчас вы можете быть источником инфекции для окружающих, в том числе, людей из группы риска. Лучше купить заранее то, что может понадобиться в процессе лечения: витамины, парацетамол, травяные чаи.

Развлечения и досуг

На время самоизоляции стоит позаботиться и о своем досуге, по скольку у вас появиться масса свободного времени. Врачи и психологи рекомендуют провести время, к примеру, за книгой которую давно хотели прочитать.

Самоизоляция при коронавирусе
Самоизоляция при коронавирусе

Однако не стоит забывать об умеренной физической активности, ведь после болезни вам нужно будет возвращаться к прежнему ритму жизни.

Гигиена и чистота

Стоит позаботиться о собственной гиене (запас мыла, зубной пасты, геля для душа), а так же эпидемиологической безопасности (медицинские маски, антисептики, средства для дезинфекции поверхностей).