От постоянного стресса, смены амплуа и внимания к своей персоне психика знаменитостей часто не выдерживает давления - даже самые стойкие звезды на застрахованы от диагноза в сфере психиатрии. А ведь творческая деятельность артиста требует полной отдачи! Так и получилось, что несмотря на славу и баснословные богатства, знаменитым людям тоже приходится лечиться в психиатрических больницах.

Кого-то туда доводит алкоголь, у многих психика не выдерживает нагрузки, а кто-то просто использует такой "отдых" как способ привлечь к себе внимание и устроить сенсацию.

Татьяна Догилева

Актриса относится к первому типу – ее подвела алкогольная зависимость. Она напивалась до беспамятства неделями к ряду и не могла уже контролировать свое состояние, поэтому пришлось прибегать к помощи опытных наркологов. Но профессионалам удалось помочь актрисе медикаментозным лечением.

Виктор Сухоруков

С диагнозом "белая горячка" в клинику им. Бехтерева попал Виктор Сухоруков. Тяжелые съемочные графики, глубокие роли, потеря коллег по фильмам "Брат" и "Брат-2" пошатнули мировоззрение актера – и он не нашел лучшего выхода, чем "расслабляться" алкоголем. Когда дело дошло до выпивки прямо на съемках (Виктор переливал спиртное в непрозрачные бутылки кефира), близкие помогли Сухорукову сделать шаг навстречу выздоровлению – согласиться на госпитализацию.

Александр Домогаров

Алкоголь довел до психбольницы и Александра Домогарова. Обаятельному актеру пришлось сделать паузу в карьере из-за душевных мук, которая плавно перетекла в настоящий личностный кризис в купе с пристрастием к алкоголю. Лечение, к счастью, помогло и ему.

Влад Топалов

А вот Влада Топалова к психиатрам привел не алкоголь, а наркотики – он поступил в больницу в настолько тяжелом состоянии, что стоял вопрос вовсе о "последних днях жизни". Влияние наркотиков нарушило функционирование внутренних органов, восстановиться полностью певец уже никогда не сможет – он после "выхода" с любыми зависимостями он решительно закончил и четко придерживается терапии докторов.

Лолита Милявская

Харизматичная Лолита Милявская впала в депрессию из-за неудачной любви – в московские психиатрические заведения она поступала дважды, оба раза на почве душевных страданий. Впервые они были вызваны разводом с Александром Цекало, второй раз депрессия вернулась из-за расставания с Александром Зарубиным.

Филипп Киркоров

"Король российской эстрады" Филипп Киркоров когда-то страдал от приступов внезапной, беспричинной агрессии – и долго не догадывался об этом, пока последствия не стали очевидны окружающим. Дело в том, что припадки забывались самым Филиппом, и он мог не заметить, как навредил чему-то. Но вот когда дело начало касаться других людей – как объяснил сам Киркоров, его стычки с коллегами и избиение Марины Яблоковой случились именно в рамках приступа, – тут уже певец сам ужаснулся и добровольно сдался на лечение в израильскую психиатрическую клинику.

Сергей Жигунов

Роман с партнершей по "Моей прекрасной няне" Анастасией Заворотнюк не принес Сергею Жигунову ничего хорошего – только развод с женой и направление на психиатрическое лечение. Депрессия из-за сердечных переживаний (не мог простить себе измену) довела до проблем со здоровьем, поэтому сам актер не стал отказываться от путевки в госпиталь им. Вишневского. После возвращения Сергей бросил Заворотнюк и вернулся к жене.

Андрей Данилко

Смелости выступления Верки Сердючки на "Евровидение" восхищались многие – в 2007 Украина еще поддерживала дружеские отношения с Россией, поэтому громкое "Раша, гудбай!" очень не понравилось восточному соседу. Все российские гастроли быстро отменили, пресса заклевала, доходы упали – Данилко впал в депрессию, сильно похудел. Помогло лечение в Австрии – вернулся неизменный оптимизм, с которым можно все пережить.