В ноябрьском номере журнала Forbes Украина вышла большая статья об одном из самых популярных украинских артистов Олеге Виннике, его доходах и маркетинговых ходах команды артиста.

Откуда взялся Олег Винник

Олег Винник – уроженец Черкасской области. Любовь к музыке будущей звезде привила мама. Винник пел в самодеятельном ансамбле, после школы закончил музучилище, получив профессию дирижера народного хора.

Олег Винник с мамой
Олег Винник с мамой

В конце 90-х годов музыкант уехал в Германию по программе культурного обмена, где планировал найти работу по специальности. Жизнь внесла коррективы: 20-летний Винник попал в музыкальную среду, но два года работал гувернером для мальчиков. Параллельно занимался вокалом и ходил на прослушивания в немецкие театры.

Спустя два года кастингов, артиста пригласили в Люнебургский театр в Нижней Саксонии. Параллельно с работой на сцене и исполнением чужих композиций он мечтал писать и исполнять свою музыку. Но первую песню написал только в 29 лет.

Винника известным сделал его друг Александр Горбенко, с которым его познакомили немецкие друзья в 2006 году. Тогда Горбенко был директором строительной компании Интеринвестпроект. В 2008 году ее ликвидировали.

Популярность на Mail.ru

В поисках слушателей и ценителей творчества Винника в 2007 году Горбенко зашел в социальную сеть Мой Мир, основанную российским холдингом Mail.ru. Ротация на радио и телевидении тогда была артисту не по карману. Продюсер искал в соцсети однофамильцев Винника и предлагал им послушать его композиции. Когда количество друзей в аккаунте артиста перевалило за 5000, заработал принцип сарафанного радио. Соцсетями на протяжении двух лет занимался лично Горбенко.

Фото из архива Олега Винника
Фото из архива Олега Винника

Следующий шаг для популяризации артиста – пойти в народ. Начали с концертов в маленьких городах. На первых порах они имели как говорит Александр Горбенко, дотационный характер.

Первый гастрольный тур Винника по небольшим городам состоялся в 2013 году во время Революции достоинства. Его не останавливали даже во время самых острых боев в АТО. Всего провели 100 концертов, закончив тур в Киеве. Апогеем стал первый сольник во Дворце Украина в 2014 году. "Мы ничего не заработали, но зал был полным", – рассказывал Forbes Горбенко.

Дальше – больше. В течение года после первого концерта во Дворце Украина состоялись еще два сольника Винника.

Сколько зарабатывает кумир миллионов

В прошлом году Винник отыграл 50 концертов, которые посетили 200 000 зрителей. Средняя стоимость билетов колебалась в пределах $28-35. Следовательно, выручка артиста за 2019 год могла составить $5,6-7 млн.

Олег Винник и Таюне
Олег Винник и Таюне

В 2020 году концертная деятельность Винника сильно пострадала из-за карантина, приходилось экспериментировать. Самое значимое событие в его карьере в текущем году – концерт на НСК Олимпийский. Шоу проходило без зрителей, но за $7-20 его можно было посмотреть онлайн. Команда певца продала 79 000 виртуальных билетов.