То, что лишило насекомое возможности летать, сделало его одним из самых "сильных" существ на планете.

Об открытии сообщил научный журнал Nature.

Учёные, которые занимаются изучением и разработкой новых свойств материалов, сделали открытие, которым обязаны "дьявольскому жуку-броненосцу", сообщает Daily Mail. Изучая его панцирь, они разработали новый тип крепежа для авиационных двигателей.

Дьявольский жук
Дьявольский жук

Дело в том, что насекомое выдерживало пиковую нагрузку в 149 ньютонов — это давление в 39 тысяч раз превышает собственный вес жука. Иными словами, стало понятно, почему эти букашки остаются невредимыми, когда их переезжает автомобиль.

Дьявольский броненосец (Phloeodes diabolicus) обитает в Северной Америке. О том, что его экзоскелет один из самых прочных в мире природы, было известно давно, но оставалось загадкой, как именно эволюция достигла такого результата.

Броненосный жук не летает, поэтому он не лёгкий и быстрый, а больше похож на небольшой танк. Это его способ выживания: он не может улететь, поэтому при нападении просто остаётся на месте, а его панцирь выдерживает атаки, пока хищник не сдастся Дэвид Кисайлус

Дьявольский жук
Дьявольский жук

Именно материаловеды выяснили, как именно ведёт себя структура панциря во время сильного давления. Оказалось, что он не раскалывается из-за швов мозаичного типа, которые образовались в результате затвердения и сращивания его надкрыльев. То есть то, что сделало жучка относительно беспомощным, в долгосрочной перспективе стало его преимуществом. При сильном воздействии панцирь расслаивается, но остаётся цельным.

Именно этот прорыв дал возможность учёным и инженерам разработать более надёжный и прочный материал для крепежей авиационных двигателей. Тот же подход, который эволюция применила в случае с "дьявольским жуком", учёные использовали при разработке нового типа углеродного волокна. Испытания показали, что такие крепления выдерживают гораздо большие нагрузки по сравнению с существующими образцами.