Мандалорец - это множество вещей: умелый бластер, лучший космический папа в галактике и обладатель самой крутой брони по эту сторону Татуина.

Возможно, Мандо и появился на Disney Plus в 2019 году, но мандалорская броня уходит корнями в прошлое - с момента ее дебюта прошло почти 40 лет истории Звездных войн.

Мандалорец
Мандалорец

Со всей этой историей (и возвращением Бобы Фетта) возникают вопросы: что такое мандалорские доспехи, как они сделаны и почему они так важны для расы мандалорцев?

Если вам нужны ответы, они есть - вместе с объяснениями, почему Мандалорец никогда не снимает свой шлем и где Мандалорец находится на временной шкале Звездных войн. Хотите узнать больше?

Мандалорская броня: каково ее происхождение?

Первым мандалорцем (и, соответственно, первым появлением мандалорской брони), появившимся во франшизе «Звездных войн», был Боба Фетт. В зависимости от ваших вкусов к «Звездным войнам», он имеет три очень разных происхождения.

Наиболее заметное появление Бобы Фетта и мандалорских доспехов было в «Империи наносит ответный удар». Однако ранее неназванный охотник за головами впервые появился в специальном выпуске «Звездных войн» 1978 года. Если вы хотите получить техническую информацию, он появился еще раньше в каноне во время переиздания Special Edition «Новой надежды», когда Хан Соло противостоит Джаббе Хатту.

Мандалорец
Мандалорец

К счастью, происхождение мандалорских доспехов во вселенной не так запутанно - если не принимать во внимание долгий и извилистый путь легенд Звездных войн, которые давно уже были отправлены в неканоническую кучу в далекой галактике.

То, что мы теперь называем мандалорскими доспехами, на самом деле связано с гражданской войной мандалорцев, событием, кратко упомянутым в мультфильме «Войны клонов». Сама Гражданская война происходит примерно за четверть века до этого шоу.

Во время войны группа, известная как Мандалорские Суперкомандос (или ударные солдаты), стала заметной силой в клане Мандалор, оставаясь таковой до Войн клонов. Дизайн реализовывался вплоть до событий «Мандалорца» - его популяризировали Джанго Фетт (который якобы вырос на мандалорской планете Конкорд-Даун и был в непосредственной близости от Суперкомандос) и его сыном Бобой.

Итак, да, мандалорская броня, что неудивительно, начиналась как часть боевой брони и возникла в один из самых кровавых периодов в истории Мандалора. Позиция Суперкомандос помогла мандалорским доспехам (у которых до этого было много вариаций дизайна) стать нормой на планете Мандалор.

Мандалорец
Мандалорец

Конечно, бесспорно, классный дизайн доспехов торговой марки Бобы Фетта помогли сохранить свою популярность на протяжении многих лет.

Как изготавливаются мандалорские доспехи?

Прежде чем мы перейдем к тому, как делают мандалорские доспехи, стоит вспомнить, что именно составляет полный мандалорский костюм. Если вы не были на вечеринке в честь Хэллоуина в роли Бобы Фетта, вы, вероятно, никогда не задумывались об этом слишком много.

Шлем - главный элемент мандалорской брони. Это буквально Путь, поскольку последователи Мандалорского вероучения отказываются снимать головной убор. Как правило, на плечах, запястьях и ногах есть нагрудная пластина и броня. Дизайн может быть разным, но стоит отметить, что большинство из них не являются полным комплектом доспехов, вероятно, из-за маневренности и гибкости в бою. Кроме того, с ним легче наклониться и поднять Малыша Йоду, что не повредит делу.

Мандалорец
Мандалорец

Что касается изготовления мандалорских доспехов, материал, известный как Бескар, плавится и превращается в то, что в конечном итоге становится полным набором пластин. Мы очень кратко видим этот процесс в третьем в истории эпизоде ​​«Мандалорца», когда Дин Джарин передает решетки Бескара Оружейнику, чтобы она могла починить его текущую броню.

Однако доспехи Мандалора не всегда изготавливаются из Бескара. Это, безусловно, метод, популяризированный сериалом Disney Plus, но Боба и Джанго Фетт, судя по всему, не могли позволить себе первоклассные вещи. Вместо этого они выбрали более дешевый и менее прочный материал. Их доспехи сделаны из дюрастали, поэтому их мандалорские доспехи склонны к более сильным потертостям и потертостям, в то время как доспехи Мандо остаются безупречно чистыми. Интересно, что Бескар также устойчив к световым мечам. Так что, если Дин Джарин выживает после удара Мечом Тьмы, вы знаете почему.

Почему доспехи так важны для мандалорцев?

Мандалорец
Мандалорец

В сериале Мандалорианец носит свои доспехи как средство следовать Пути - кодексу и сводам правил, передаваемым из поколения в поколение кланами Мандалора. Это особенно важно сейчас, учитывая события Великой Чистки, акта, не слишком отличающегося от Приказа 66, когда Империя уничтожила множество мандалорцев.

Для многих это дань уважения павшим и глубоко почитаемым. Необходимо следовать Пути - в том числе не снимать свой шлем - и выжившие должны поддерживать свою броню таким образом, чтобы она по сути продолжала наследие легендарных воинов Мандалора из прошлых веков. Точно так же, как в реальных религиях есть свой собственный набор одежды, как и у мандалорцев.

Мандалорец
Мандалорец

Конечно, он также предлагает практическое применение: он такой же прочный, как и любая известная броня во вселенной Звездных войн, при этом позволяя своему владельцу стрелять из лучших из них или даже использовать реактивный ранец.

Отчасти урок истории, отчасти крутая машина для убийств, мандалорская броня делает все это. Он нужен не только для того, чтобы круто выглядеть - и теперь вы знаете скрытую историю легендарного наряда.