Известная телеведущая Соломия Витвицкая, которая сейчас работает на телеканале 1+1, призвала украинцев присоединиться к челленджу украинского языка.

Об этом Соломия Витвицкая написала на своей странице в сети Фейсбук.

Читайте нас в Google News!

Соломия Витвицкая с тренером
Соломия Витвицкая с тренером

"А есть ли среди ваших знакомых те, кто с русского перешел на украинский язык и говорит только на нем каждый день? Для меня ярким примером является мой муж Влад Кочатков. С детства он разговаривал по-русски, но в один момент решил овладеть украинским. В быту мы общались на разных языках и нам было комфортно. Но сказал, что я вдохновила и начал говорить на украинском. Для меня это был приятный момент и очень много значит до сих пор! Влад 4 месяца говорил только на государственном. Мы с друзьями со своей стороны всячески поддержали его! Хоть ему было тяжело, но он очень старался. И все получилось. Даже я завидую", - пишет Соломия Витвицкая.

Соломия Витвицкая
Соломия Витвицкая

Также телеведущая призвала людей не стесняться произношения и постоянно совершенствоваться.

"Друзья, призываю вас не стесняться ошибок в произношении. Со всеми бывает! Главное-не сдавайтесь и продолжайте. В День украинского языка и письменности начался Челлендж "учи на украинском". Для участников подготовили ежедневные задания, которые должны выполняться исключительно на украинском. А для тех, кому будет тяжело проходить челлендж, даже онлайн-лекции с психологами запланировали. Присоединяюсь к инициатива "учи на украинском"! Сама я украиноязычная. И вам советую говорить на украинском. У нас такой красивый и благозвучный язык... поэтому призываю всех учить украинский и постоянно говорить. Украинский язык-это модно и очень круто!",- отмечает Соломия Витвицкая.

Соломия Витвицкая
Соломия Витвицкая

Напоследок телеведущая призвала всех украинцев присоединиться к этому челлендж.

"Участвуйте и вы! Классный челлендж не только для вещателей, но и всех, кто хочет перейти на украинский", - призвала телеведущая.