Бедро, принадлежащее гуманоиду, жившему шесть миллионов лет назад, показывает, что оно ходил на четвереньках, что позволяет предположить, что он было более тесно связано с шимпанзе, чем с людьми.

Об этом пишет Daily mail.

Новый отчет ставит под сомнение теорию о том, что Sahelanthropus tchadensis, гоминид, живший более 6 миллионов лет назад, был нашим самым ранним известным предком человека.

Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет
Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет

Французские палеонтологи обнаружили сахелантропа в Чаде почти два десятилетия назад.

Назвав его "Тумай", они провозгласили это существо ранним двуногим - с черепом, указывающим на прямую спину.

Но новый отчет предполагает, что Тумай - это просто древний примат, более близкий к шимпанзе, чем к человеку.

Исследователи основывают свое утверждение на форме бедренной кости, которая, по их словам, принадлежит Тумаи.

Они утверждают, что бедренная кость, напоминающая обезьянью, была намеренно оставлена ​​без исследования, потому что это опровергло бы теорию, в которой он ходил на двух ногах.

Французский палеонтолог Мишель Брюне впервые обнаружил останки сахелантропа в пустыне Джураб в Чаде в 2001 году.

Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет
Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет

Брюне, исследователь из Университета Пуатье во Франции, дал этому экземпляру прозвище «Тумаи» и в отчете Nature 2002 года утверждал, что он двуногий.

Он утверждал, что основание черепа Тумаи должно было соединиться с вертикальным позвоночником.

Используя радиометрическое датирование, команда Брюне определила, что Тумаи жил между 6,8 и 7,2 миллионами лет в эпоху миоцена.

Таким образом, Тумаи более чем в два раза старше самого старого известного предка человечества, Люси, обнаруженного в Эфиопии в 1974 году и датируемого примерно 3,2 миллиона лет назад.

Также были обнаружены левая бедренная кость и две кости предплечья, но по какой-то причине Брюне никогда ничего о них не публиковал, и немногие другие исследователи имели доступ к костям.

В 2004 году Од Бержере-Медина, исследователь из Университета Пуатье, идентифицировала немаркированную кость как бедренную кость - скорее всего, как она предположила, от приматов.

Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет
Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет

В конце концов она и ее наставник, палеоантрополог Роберто Маккиарелли, пришли к выводу, что они наткнулись на бедренную кость Тумаи.

Но после того, как Бержере-Медина провел измерения и сфотографировал, кость исчезла, и ни один ученый больше ее не увидел.

Когда группа Брюне не смогла опубликовать что-либо о бедренной кости, она и Макиарелли использовали ее записи для составления собственного отчета.

Они попытались представить свои выводы на конференции, проводимой Антропологическим обществом Парижа, но были отклонены.

Их гипотеза о том, что Тумай не является прямоходящим, наконец, была опубликована в выпуске журнала Journal of Human Evolution за декабрь 2020 года.

Согласно отчету, форма бедра более типична для обезьяны.

Другие раньше сомневались, что Тумаи был человеческим предком.

Вскоре после того, как первые результаты Брюне были опубликованы, Милфорд Уолпофф, профессор антропологии в Мичиганском университете, поставил их под сомнение.

"Тумай может быть общим предком обезьян и людей, но он не находится на прямой линии, ведущей к человеку", - написал Вулпофф в письме в Nature. "Мы думаем, что Тумай - обезьяна, и мы думаем, что это, вероятно, самка из-за ее клыков".

Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет
Бедро нашего предка жившего шесть миллионов лет

По его словам, зубы были маленькими, но все же могли принадлежать самке гориллы или шимпанзе.

Вулпофф также указал на шрамы на черепе, оставленные мышцами шеи, заявив, что они показали, что Томай ходит на четвереньках с головой, расположенной горизонтально к позвоночнику.

Географ Ален Бовилэн, который участвовал в раскопках Тумаи, даже поднял вопросы о том, где и когда были обнаружены кости, предполагая, что в какой-то момент в прошлом местные жители беспокоили их.

В сентябре палеонтолог Франк Гай, соавтор оригинальной статьи о Sahelanthropus, опубликовал отдельное исследование, в котором усиливается теория двуногих животных.

Он утверждал, что у бедренной кости есть твердый гребень в верхней части, который поддерживает прямое тело.

Но его отчет был размещен на сервере препринтов, что означает, что он еще не прошел рецензирование.

Брюне до сих пор считает, что его сахелантроп - недостающее звено в генеалогическом древе человечества.

"Череп Тумаи - это, по сути, череп гоминида", - сказал он китайскому государственному информационному агентству Синьхуа в 2019 году. У него "очень маленький" клык, как у человека.

"Только собака может доказать, что это не большая обезьяна", - сказал он.

Маккиарелли утверждает, что Брюне и его коллеги заблокировали доступ к бедренной кости, и его презентация была занесена в черный список, потому что она дискредитирует их теорию о том, что Тумаи ходил на двух ногах.

Но Брюне настаивает на том, что "разногласий нет".

"Никто не может с научной точки зрения сказать, что это бедро принадлежит Тумаи".