Марсоход НАСА Curiosity обнаружил свидетельства древнего "мегаводнения" на Марсе 4 миллиарда лет назад, что повышает вероятность того, что жизнь когда-то существовала на Красной планете.

Наводнения невообразимой силы прошли через кратер Гейла на Марсе около 4 миллиардов лет назад, что повышает вероятность существования жизни на Красной планете.

Марс
Марс

Исследователи из Государственного университета Джексона, Корнельского университета и Гавайского университета работали с НАСА, чтобы изучить данные об осадках, полученные марсоходом Curiosity.

Названное учеными "бушующим мегапотопом", оно, вероятно, было вызвано ударами астероида или кометы о планету, нагревом и высвобождением льда, хранящегося на поверхности Марса.

Вода глубиной до 78 футов бушевала по кратеру со скоростью 32 фута в секунду, оставляя после себя гигантские волны, которые являются контрольными структурами, знакомыми ученым на Земле.

данные исследования Марса
данные исследования Марса

По словам соавтора Альберто Г. Файрена, на Земле, где есть вода, "есть жизнь", а на Марсе четыре миллиарда лет назад могла развиться микробная жизнь, сказал он.

По словам соавтора Эзата Хейдари, волны, создаваемые наводнением, также известные как антидюны, достигают 30 футов в высоту и распространяются на расстоянии около 450 футов друг от друга.

Как и в случае с Землей, геологические особенности, включая работу воды и ветра, были заморожены во времени на Марсе примерно на четыре миллиарда лет - они передают процессы, которые формировали поверхность обеих планет в далеком прошлом.

Это включает появление гигантских волнообразных образований в осадочных слоях кратера Гейла, часто называемых "мегариплами" или антидюнами.

"Мы впервые идентифицировали мега-паводки, используя подробные седиментологические данные, полученные марсоходом Curiosity", - сказал соавтор Альберто Г. Фэйрен.

данные исследования Марса
данные исследования Марса

"Отложения, оставленные после мега-паводков, ранее не были идентифицированы с помощью данных орбитального аппарата", - пояснил Фейрен.

По словам Хейдари, антидюны, обнаруженные в данных NASA Curiosity, идентичны объектам, образовавшимся в результате таяния льда на Земле около двух миллионов лет назад.

На Марсе выброс замороженной воды, вероятно, потребовал значительного удара, который высвободил углекислый газ, метан и лед в виде водяного пара.

Исследователи утверждают, что водяной пар и газы объединились, чтобы произвести короткий теплый и влажный период, который мог привести к развитию жизни.

"Теплый и влажный климат сохранялся даже после окончания наводнения, но его продолжительность не может быть определена нашим исследованием", - написала команда в своей статье.

Конденсация тепла, вызванного ударом, вероятно, образовала облака водяного пара, которые вызвали проливной дождь - возможно, по всей планете.

данные исследования Марса
данные исследования Марса

Более раннее исследование, также использующее данные Curiosity, выявило свидетельства штормов, которые наполнили озера и реки дождями на планете - около четырех миллиардов лет назад.

В одном случае эта вода попала в кратер Гейла и в сочетании с водой, спускающейся с горы Шарп в кратере Гейла, вызвала гигантские внезапные наводнения.

Это оставило после себя отложения гравийных хребтов, окружающих кратер, которые можно увидеть сегодня на Красной планете, и помогло команде определить масштабы мегаводнения.

Научная группа марсохода Curiosity уже установила, что в кратере Гейла в древнем прошлом существовали устойчивые озера и ручьи.

данные исследования Марса
данные исследования Марса

Эти долгоживущие водоемы являются хорошими индикаторами того, что кратер, а также гора Шарп внутри него были способны поддерживать микробную жизнь.

Ранний Марс был чрезвычайно активной планетой с геологической точки зрения. На планете были условия, необходимые для поддержания наличия жидкой воды на поверхности - а на Земле, где есть вода, есть жизнь. сказал Фэйрен

"Был ли онобитаемым? Это вопрос, на который следующий марсоход Perseverance поможет ответить", - сказал он

данные исследования Марса
данные исследования Марса

Аппарат Perseverance, стартовавший с мыса Канаверал 30 июля, должен достичь Марса 18 февраля 2021 года.

Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.