В зоопарке Флориды был обнаружен новый ядовитый вид пауков, похожих на тарантула, который потенциально может жить десятилетиями.

Об этом пишет Unilad.

Этот жуткий вид, получивший название Паук-ловушка Pine Rockland, был первоначально замечен на территории зоопарка Майами еще в 2012 году потрясенными сотрудниками. Без сомнения, в тот день было несколько криков и прыжков.

Однако личность этого существа оставалась загадкой более двух лет после этого первоначального открытия, вплоть до поимки второго экземпляра. Именно в этот момент зоопарк обратился за помощью со стороны.

Паук-ловушка Pine Rockland
Паук-ловушка Pine Rockland

Теперь, спустя почти десять лет после первого открытия, паук был подтвержден как ранее не описанный вид.

Директор по охране зоопарка Фрэнк Риджли сказал:

"Мне он кажется похожим на маленького блестящего черного птицееда. Подобные виды - хищники из засад. Они создают паутину, углубляющуюся в мягкий песчаный субстрат с дверцей на петлях на поверхности".

Они проводят всю свою жизнь в той же норе, ожидая, когда добыча выйдет из их люка, а затем выпрыгивают из своего замаскированного логова, чтобы схватить свою добычу.

Доктор Ребекка Годвин из Университета Пьемонта в Джорджии была одной из тех, кто идентифицировал паука Пайн-Рокленд как новый вид, «не сомневаясь в том, что это новый вид».

Доктор Годвин считает, что самка паука вполне может прожить более 20 лет. Однако продолжительность жизни самца значительно короче, он покидает свою нору после семи лет созревания и вскоре умирает.

Паук-ловушка Pine Rockland
Паук-ловушка Pine Rockland

Она продолжила:

"Сотрудники зоопарка встретили бродячих самцов. У них грубый панцирь (панцирь) на передней половине и серебристо-серое брюшко со светлым пятном сверху. Это действительно очень красивые пауки".

Есть также заметные различия в размерах между самками и самцами. В то время как самец примерно размером с монету в один евро, когда его ноги вытянуты, считается, что самка примерно в два-три раза больше.

По словам доктора Риджли, яд будет иметь эквивалентный эффект укуса пчелы для человека, но «эффективен против мелких беспозвоночных, за которыми он может охотиться».

среда обитания паука-ловушки Pine Rockland
среда обитания паука-ловушки Pine Rockland

Он объяснил:

"Такие пауки часто полагаются на свой размер и силу, чтобы подчинить свою добычу, а яд часто действует, чтобы помочь разрушить и разжижить внутренности своей добычи".

На пауков могут охотиться птицы, а также паразитирующие осы, которые откладывают яйца, которые затем вылупляются и пожирают их. Однако самая большая опасность, с которой сталкивается этот вид, – это потеря среды обитания.

Доктор Риджли заявил, что он "одновременно обрадован и встревожен открытием", объяснив:

"Кто не хочет участвовать в открытии чего-то вроде нового вида? Для ученого это мечта. Другая сторона этого открытия заключается в том, что я хорошо знаком с уникальной и находящейся под угрозой исчезновения в глобальном масштабе средой обитания, из которой оно происходит. Поэтому я сразу подумал, что они, вероятно, уже находятся под угрозой".

Паук-ловушка Pine Rockland
Паук-ловушка Pine Rockland

По данным Zoo Miami, на местном уровне, только 1,5% среды обитания паука в сосновых скалах сохранилось за пределами национального парка Эверглейдс.

Как объяснил доктор Годвин, пауки-ловушки, как правило, "очень плохо мигрируют" с "очень маленькими ареалами", поэтому вполне вероятно, что паук-ловушка Pine Rockland "ограничен этой небольшой зоной обитания, находящейся под угрозой, и впоследствии сам может оказаться под угрозой".