Иисус Христос был живым, дышащим человеком, чья жизнь и смерть были источником вдохновения для миллиардов людей по всему миру, к этому удивительному открытию пришел знаток Библии.

К сожалению, тревожные опросы показывают, что многие люди не верят, что Христос ходил по Земле 2000 лет назад.

Более двух миллиардов человек во всем мире верят, что Иисус Христос был Сыном Божьим, умершим на кресте в знак высшей жертвы за грехи человечества. Те, кто не следует доктринам христианской веры, отвергают эту веру, но все же могут принять, что Иисус Христос был исторической фигурой, которая, возможно, стала самым известным человеком, когда-либо жившим.

Но есть также группа людей, которые полностью отвергают обе идеи – Иисус не был божественной фигурой, потому что его просто не существовало.

Опрос 2015 года, проведенный Англиканской церковью, показал, что около 40 процентов людей в Англии не верят, что Иисус был реальным человеком.

Согласно результатам опроса, 43 процента опрошенных заявили, что верят в воскресение, и менее 10 процентов регулярно читают Библию.

Том Мейер, профессор библейских исследований в Библейском колледже и аспирантуре Шаста в Калифорнии, США, считает, что это тревожная статистика.

Эксперт по Священным Писаниям сказал Express.co.uk, что есть существенные записи о жизни Иисуса не только в Новом Завете Библии.

Профессор Мейер сказал: "В ходе опроса 25 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет считали его мифическим персонажем. Некоторые противники христианства высмеивают историческую достоверность жизни и времен Иисуса из Назарета, записанных в Новом Завете. Однако внебиблейское подтверждение существования Иисуса существует как из еврейских, так и из римских первоисточников и должно развеять любые сомнения в существовании Иисуса из Назарета".

Один из таких источников, как пояснил эксперт, можно найти в еврейском тексте из Вавилонского Талмуда.

Текст, который был идентифицирован 550 годом нашей эры, но уже был в обращении до этой даты, похоже, подтверждает смерть Иисуса.

Профессор Мейер сказал: "В одном из своих трактатов (Санхедрин 43а) говорится, что Иисус был убит властями в канун Пасхи путем забивания камнями, а затем повешен на дереве, потому что он занимался колдовством, подстрекал людей к идолопоклонству и пытался сбить с пути Еврейский народ. Конечно, это полностью противоречит новозаветному рассказу о служении и последующей смерти Иисуса из Назарета; тем не менее, это демонстрирует признание евреями – все еще сохраняющееся через 500 лет после жизни Иисуса – того, что Иисус действительно был реальным человеком, убеждения которого ускорили его публичную казнь"

Другой источник датируется первым веком нашей эры – гораздо ближе ко времени смерти Иисуса на кресте.

Еврейско-римский историк Флавий Иосиф написал текст о римском правителе Иудеи Понтии Пилате и затрагивает личность Христа.

В своей книге "Иудейские древности" Иосиф Флавий пишет как об Иисусе, так и об Иоанне Крестителе.

Книга 18 текста, известная как Testimonium Flavianum, говорит о том, что Пилат приговорил Иисуса к смерти.

Иосиф писал: "Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если его действительно следует называть человеком. Ибо он был тем, кто совершал удивительные дела и был учителем таких людей, которые с радостью принимали истину. Он победил многих евреев и многих греков. Он был Христом. И когда по обвинению главных людей среди нас, Пилат приговорил его к кресту, те, кто полюбили его сразу, не перестали это делать".

В другом тексте Иосиф Флавий написал о мученической смерти человека по имени Иаков, которого он назвал братом Иисуса.

Профессор Мейер сказал: "Есть также несколько ссылок на христиан и косвенно на Иисуса в римской литературе второго века и последующих. Говоря о христианах, римский историк Тацит (115 г. н.э.) заявляет, что "автор этого имени (христиане), Христос, понес высшее наказание от прокуратора Понтия Пилата во время правления Тиберия. Бесспорно, что библейские и небиблейские свидетельства демонстрируют, что Иисус действительно был исторической личностью. Уверенный в своем историческом существовании, проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся, как однажды выразился известный британский писатель К. С. Льюис, заключается в следующем: "Вы должны сделать свой выбор. Либо этот человек был и остается Сыном Божьим, либо сумасшедшим". Или что-то похуже. Вы можете принять его за дурака, вы можете плюнуть в него и убить его, как демона, или вы можете упасть к его ногам и называть его Господом и Богом. Но давайте не будем выступать с какой-либо снисходительной чушью о том, что он великий человеческий учитель".

Конечно, есть историки, которые ставят под сомнение подлинность некоторых из этих текстов.