Как актер Экоу Отоо прошел путь от подростка, находящегося в тяжелом состоянии, до главной роли в новой потрясающей телевизионной рекламе Национальной лотереи Великобритании, пишет Daily Express.

Представьте себя 21-летним мужчиной ростом 6 футов 1 дюйм, который считает две пиццы слишком тяжелыми, чтобы нести их, но не знает почему.

Именно это случилось с Экоу Отоо – актером, стендапером и моделью.

"Мои ноги доставляли мне проблемы в течение многих лет; У меня случился рецидив, и я почувствовал себя слишком слабым, чтобы готовить, поэтому заказал еду на вынос. Я помню, как меня пригвоздило к стене, когда я взял пиццу у курьера – они были слишком тяжелыми, чтобы ходить с ними", – говорит 29-летний житель Лондона Экоу, уроженец Ганы.

Экоу, который теперь знает, что у него рассеянный склероз (РС), начал испытывать проблемы в возрасте 14 лет. "Однажды утром я пытался встать с кровати, но мои ноги не пошли за мной. После сна они снова были в порядке, но в следующий раз, когда я играл в баскетбол, я не мог бежать – мои колени подгибались, и я не мог набрать скорость".

Экоу Отоо
Экоу Отоо

Врач общей практики объяснил это тем, что Экоу вырос на шесть дюймов всего за год. "Они просто подумали, что я слишком быстро вырос, и мои мышцы подтягиваются".

РС – воспалительное заболевание, при котором повреждаются нервные клетки головного и спинного мозга. Постепенно болезнь поразила Экоу до такой степени, что ему пришлось полностью отказаться от спорта. "Я не мог даже пройти две дороги, не опираясь на стены".

В университете Экоу изо всех сил пытался передать информацию из своего мозга на страницу. "Наверное, они думали, что я ленив, – говорит он. – Однако я не связывал проблему с ногами".

В феврале 2014 года Экоу лег спать с инфекцией грудной клетки. "Когда я проснулся, мне стало смешно, я сел и больше не мог встать. Я попал в больницу, и врач, стоя у меня над кроватью, сказал: "Это рассеянный склероз". Я помню, как подумал: "Ничего себе, у этого есть название. Это было огромное облегчение, когда был поставлен окончательный диагноз. Я знал, что это было не все в моей голове".

Когда ему впервые дали инвалидное кресло, Экоу был "охвачен покоем": "Я думал, что это будет огромная борьба, но я сел в кресло и впервые толкнул, и это было как будто весь стресс растаял. Оказывается, я действительно хорош в этом. Я могу ехать быстрее, чем раньше, не беспокоясь, что упаду".

С момента постановки диагноза Экоу во многом полагался на поддерживаемое Национальной лотереей общество РС, которое оказалось жизненно важным источником информации и помощи, когда он в ней нуждался.

Он также получил пользу от спорта, включая гонки на инвалидных колясках, наставником которых была паралимпийская спортсменка Ванесса Уоллес, и адаптировал греблю с другой организацией, поддерживаемой национальной лотереей, British Rowing.

"Возвращение в спорт было первым шагом к тому, чтобы обрести уверенность в себе. Мне это очень понравилось – в течение года я участвовал в программе развития британской академической гребли, а в 2016 году выиграл золото на чемпионате Великобритании по пара-гребле".

Экоу даже преуспел в актерском мастерстве, и недавно он был выбран на главную роль в потрясающей новой телевизионной рекламе Национальной лотереи, в которой он выполняет драматические трюки в своем инвалидном кресле.