Свитки Мертвого моря восхваляются историками и теологами как одни из самых значительных рукописей, когда-либо найденных – и, как показали недавние открытия в Иудейской пустыне, многие другие древние тексты могут ждать своего часа.

Об этом пишет Daily Express.

Археологический мир был потрясен до основания в конце 1940-х годов, когда появились новости о бедуинских пастухах, наткнувшихся на ряд древних свитков в Иудейской пустыне. Свитки Мертвого моря были обнаружены в так называемых Кумранских пещерах – комплексе из 12 пещер, которые тогда были частью Иордании, но сейчас находятся на Западном берегу, недалеко от Мертвого моря. В период с ноября 1946 года по февраль 1947 года семь свитков были обнаружены в глиняных кувшинах, спрятанных в пещерах.

После того, как свитки прошли несколько рук торговцев черных рынков и любителей антиквариата они попали в руки ученого и археолога Джона К. Тревера.

Израильская пустыня
Израильская пустыня

Он сразу же осознал важность открытия, сравнив тексты с Папирусом Нэша – старейшим на тот момент известным библейским текстом из зарегистрированных.

Сегодня мы знаем, что свитки содержали отрывки из Ветхого Завета, включая всю Книгу Исайи. С тех пор было найдено гораздо больше свитков: археологи недавно объявили об обнаружении 2000-летних фрагментов свитков возле Мертвого моря.

Свитки были найдены на месте Нахаль Хевер, которое в просторечии известно как "Пещера ужасов". Недавно найденные свитки были первыми фрагментами свитков Мертвого моря, найденными за 60 лет, и эксперт по Библии, выучивший более 20 книг Священных Писаний, подозревает, что в будущем их можно будет найти и больше.

Том Мейер, профессор библейских исследований в Библейском колледже и аспирантуре Шаста в Калифорнии, США, сказал Express.co.uk: "Кумран продолжает привлекать посетителей со всего мира. Все слышали захватывающую историю об их открытии 75 лет назад. Сообщения о том, что местные жители роют пещеры в Иудейской пустыне в поисках бесценных древних свитков, достигли Управления древностей Израиля, которое теперь вернулось в регион, где было обнаружено величайшее рукописное открытие всех времен. Следовательно, израильские археологи недавно нашли еще больше библейских свитков от 100 до 150 лет спустя (135 г. н.э.) в другой пещере в Иудейской пустыне, примерно в 25 милях от Кумрана, в Пещере ужасов в Нахаль Хевер".

Одна из причин, по которой археологи бросились искать древние свитки – угроза охотников за древностями. В последние годы власти были предупреждены о ворах, рыскающих по пустыне в поисках бесценных артефактов и древних сокровищ.

Доктор Рэндалл Прайс, археолог, исследовавший четыре пещеры в Мертвом море несколько лет назад, утверждал, что во время открытия Нахаль Хевер идет гонка со временем за сохранение региона и его исторического и культурного наследия.

Профессор Мейер сказал: "С годами делается все больше и больше открытий, есть ли что-то еще? Может быть, мы находимся на пороге еще одного великого открытия древних свитков? Свитки Мертвого моря – самое значительное открытие рукописей всех времен. Согласно доктору Рэндаллу Прайсу, свитки Мертвого моря представляют собой более 1000 древних документов; они состоят из множества неповрежденных свитков и более 100 000 фрагментов, датируемых незадолго до и после времен Иисуса. Около 23 процентов от общего числа рукописей являются копиями книг Ветхого Завета".

Свитки Мертвого моря
Свитки Мертвого моря

На сегодняшний день Свитки Мертвого моря раскрывают полностью или по частям все книги Ветхого Завета, за одним исключением. Пропавшая книга – это книга Есфирь, которая входит в третий раздел Библии.

Коллекция свитков Мертвого моря также представляет собой самые старые из известных копий Библии.

Профессор Мейер сказал: "Другие типы текстов, такие как знаменитые медные свитки, также являются частью библиотеки свитков Мертвого моря. Среди прочего, свитки Мертвого моря демонстрируют, насколько точно еврейские книжники передали Ветхий Завет. До открытия свитков Мертвого моря с 1946 по 1947 год, датируемых 150 г. до н.э. - 70 г. н.э., самой старой полной версией Ветхого Завета во всем мире был Кодекс Алеппо (935 г. н.э.). По словам доктора Прайса, при сравнении этих двух текстов удивительным образом выяснилось, что они почти идентичны".

Свитки теперь можно увидеть в Храме Книги в Музее Израиля в Иерусалиме.