Полтис моухоти, также известный как Свернутый Листовой Паук, – очаровательное паукообразное, которое использует невероятный камуфляж, чтобы защитить себя от хищников в течение дня.

Уроженец Вьетнама, но также замеченный в других азиатских странах, таких как Камбоджа, Таиланд или Малайзия, скрученный листовой паук с очень метким названием является частью рода пауков Poltys, который насчитывает 43 известных подвида, большинство из которых имеют эту удивительную особенность – способность имитировать части растений в качестве механизма самозащиты.

Они достигают этого, прижимая ноги к животу и вытягивая наружу длинный стеблеобразный придаток. Даже их тело имеет коричнево-зеленую окраску и форму, напоминающую сломанную ветку, что еще больше усиливает маскировку.

Интересно, что свернутый листовой паук, по-видимому, использует свою впечатляющую мимику только как способ избежать хищников в течение дня, поскольку у него есть другая стратегия поимки добычи.

Паукообразный активен только ночью, когда строит сеть сфер, чтобы ловить других насекомых. Сеть исчезает на рассвете и восстанавливается пауком после захода солнца.

Увидеть паука Poltys mouhoti в его активной форме по-своему захватывающе, поскольку он действительно похож на какое-то инопланетное существо из научно-фантастического фильма ужасов. Это точно не похоже ни на одного паука, которого я когда-либо видела.

Чтобы увидеть больше примеров впечатляющего естественного камуфляжа, посмотрите малайскую листовую лягушку, эту гусеницу, которая имитирует страшный череп, или свернувшуюся листовую моль.