Список врачей, которые могут определить, что пациентка беременна, не ограничивается одним гинекологом. Оказывается, стоматологам для этого хватит одного взгляда на ротовую полость, пишет Insider.

Об этом небольшом секрете рассказала студентка-стоматолог и TikTok-блогерша thatdentalgal_. В вирусном ролике Сухмани поделилась, что у 30–50% девушек во время беременности развивается гингивит.

В таком состоянии дёсны будущих мамочек воспаляются, начинают болеть и даже кровоточить. Но и это далеко не все признаки. Если, к примеру, у девушки наблюдаются частички рвоты и эрозия эмали, сомнений не остаётся: она точно скоро попадёт в родильное отделение.

@thatdentalgal_

Did you know this? #pregnancy #gingivitis #pregnancysymptoms

♬ original sound - thatdentalgal

Обычно подобные изменения характерны для второго триместра, иногда они развиваются уже к восьмой неделе беременности. Будущим мамам нужно следить за гигиеной полости рта намного тщательнее, чем это требуется обычным людям. Чистить зубы нужно как минимум дважды в день и особенно после "утреннего недомогания" и рвоты.

Это действительно важно, ведь в противном случае гингивит может привести к пародонтиту, вызывающему заболевание дёсен. А это уже связано с повышенным риском преждевременных родов.