Каждый новый президент обещает украинцам долгожданное вступление в ЕС иВладимир Зеленский - не исключение.

Исключением является то, что именно действующий гарант, как никто, прибилизил этот момент для украинцев. Но, приблизил - далеко не значит, что известные хотя бы приблизительные даты вступления в ЕС. В правящей партии "Слуга народа высказали свои предположения относительно сроков.

Владимир Зеленский в парламенте ЕС, кадр из видео
Владимир Зеленский в парламенте ЕС, кадр из видео

Украина может стать полноправным членом Европейского Союза до 2030 года, сообщила заместитель руководителя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Евгения Кравчук. Об этом она сказала в эфире программы Укринформа "Самохвалов спрашивает".

"Очень важно, что руководители разных уровней Еврокомиссии, в частности президент Европейского совета Шарль Мишель, уже называют достижимые сроки расширения ЕС, то есть принятие новых членов", - сказала Кравчук.

По ее словам, учитывая скорость, с которой Украина продвигается по пути в ЕС, очевидно, что государство будет в перечне тех, которые как можно быстрее станут полноправными членами Евросоюза.

"Как достижимую цель уже публично называют 2030 год, то есть до конца декады", - отметила Кравчук.

Она сообщила, что готовится резолюция, предусматривающая предоставление Верховной Раде статуса наблюдателя в Европейском парламенте.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен, фото: Офис Президента
Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен, фото: Офис Президента

Напомним, что Владимир Зеленский признался, чего не хватает Украине для победы и пристыдил Европу: "Поставки для рф ритмичнее".

Ранее мы сообщали, что Елена Зеленская поставила на место Виталия Кличко из-за унижений президента: "Последствия это будет иметь".