Не все европейские страны и народ в них осознают опасность российской агрессии. Они считают, что Украина будет единственной жертвой путина.

Люди даже не задумываются, что на Украине кремлевский диктатор ни за что не остановится и если дать ему захватить нас, то он пойдет и дальше и дойдет до тех, кто думал, что находится в полной безопасности. Например, до Швеции, которая сейчас начала осознавать всю опасность ситуации.

Владимир путин, кадр из видео
Владимир путин, кадр из видео

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем заявил, что Европа должна готовиться к долгосрочной конфронтации с Россией. Об этом сообщает Dagens Nyheter.

Так, по словам Биллстрема, Россия в обозримом будущем останется серьезной угрозой для безопасности Швеции и Европы.

"Мы должны готовиться к долгосрочной конфронтации, которая продлится до тех пор, пока Россия будет нарушать Устав ООН и европейский порядок безопасности", - заявил он.

При этом Биллстрем подчеркнул, что военная и политическая поддержка Украины со стороны Швеции сохранится, и приветствует решение ЕС принять Украину в члены.

"Украинские солдаты также сражаются за нашу свободу и ценности", - добавил министр.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем
Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем

Напомним, что главарь Чечни Кадыров просит США снять санкции с его семьи в обмен на украинских пленных: "Вернутся в родные дома".

Ранее мы сообщали про сроки вступления Украины в ЕС: в "Слуге народа" рассказали конкретику - у нас есть бонус.